bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

8 июля 2023 г. 13:50

4.5 Отвага и немного невезения, или...

Морские байки - хотите верьте, хотите нет.
Желание читать Жюля Верна у меня прошло - а лето еще нет. Поэтому и захотелось мне морских приключений - да еще в компании таких бравых морских волков.
Книга хороша даже при перечитывании. Что-то я многое забыла и помнила только начало: "Был у нас в училище преподаватель навигации...". А там много всего - как много и различий с мультфильмом. Бравый капитан Врунгель (только поняла, что Христофором его зовут в честь Колумба) отправился в плаванье... скорее тряхнуть стариной и развеять скуку. И команда на "..Беде" подобралась интересная: старший помощник Лом, высокий и сильный, но добродушный и исполнительный. И матрос Фукс - которого взяли в Кале за то, что он разбирается в картах (но карты бывают разные).
Книга совсем небольшая - чаще она проходит по разряду повестей. Ну а приключений на ее квадратный метр (или скорее морскую милю)... Команда умудрится - по собственной воле или воле обстоятельств - дать просто невероятный маршрут: и Англия, и Франция, и Египет, и Гавайи, и Бразилия, и Япония... Ну а приключений они переживут... Про мытарства с белками знают все, кто смотрел мульт - а еще был и перегон голландской селедки весьма необычным способом, и коварный адмирал Кусаки, и переход через Австралию - всего не перечислишь. Здесь - читать надо.
Скажу - что книга советская изо всех своих сил. И - это пошло скорее для меня в плюс. Не все мне одинаково заходит - например, я пробовала читать Владимир Брагин - В стране дремучих трав , потому что очень люблю Ян Ларри - Необыкновенные приключения Карика и Вали - но книга перестала быть мне интересна раньше, чем начался хоть какой-то сюжет. Здесь же - чуток просела середина, и я уже собиралась немного заскучать - но к концу опять стало интересно и даже умилительно. Команда попадает в приключения постоянно - где-то даже в угоду читателю. И это мне нравится - я и в жизни люблю такие "профессиональные байки", когда автор если и привирает - то не чтобы отобрать деньги или время, а - чтобы развлечь собеседника. Конечно, команда выбирается из происшествий - благодаря знаниям, смекалке, дисциплине - ну и немного везению. Я бы сказала, что текст довольно ровный - благодаря характеру, "рассказчика" - который в любой ситуации не теряет самообладания и капитанской фуражки. Но были цитаты, поразившие мое воображение: вроде цитаты про кашалота - не экзальтируйтесь сильно, здесь скорее переданы эти узколобые чинуши, которые все обсасывают на предмет морали и соответствия и вставляют палки в колеса простым романтикам. Или

Линчевать нас на всякий случай

или

Отставить есть старшего помощника!

Хотелось, конечно, чуть больше Жюль Верн - Вокруг света за 80 дней , а получила больше Кирилл Домбровский - Остров неопытных физиков или Владимир Лёвшин - Магистр Рассеянных Наук (сборник) . Здесь даже одна из последних глав называется "...о проверке алгебраического закона". И - не могу сказать, что это плохо. Это было быстротечное, но очень насыщенное приключение - когда и к героям привязываешься, и "вокруг света за 3 часа" проплывешь. Видела в отзывах сомнение, что книга не подойдет для детей. Но все-таки вместо гаджетов полезней поскакать на палке, воображая ее лошадкой, или бежать за бумажным корабликом, воображая его белоснежной яхтой. Может, книга больше подойдет тем - кто это еще помнит;) Старый морской волк, он такой - на "Беду" уведет.
P.S. Конечно, я держала в уме мультфильм - и иногда даже включала его на фоне. Это прекрасно - и как это сделано, и и песни, и замечательный голос Зиновия Гердта. Не люблю только - длинные титры в начала и конце - серии получаются маленькими, а мульт - будто порубленным. Но - он не лучше книги. Я топлю и буду продолжать топить - что экранизация никогда книгу не заменит. Это - какое-то неуважение к автору получается. Тем более здесь - у книги немного другой дух, и стиль интересный, и рисунки... Так что очень прошу - книгой все-таки не пренебрегать.

Прочитано в рамках "Иры в классики"

Верите-нет...но только сегодня видел эту книгу и про попугая Кешу в библиотеке))) хотел взять,почитать чего-нибудь доброго))) но что-то передумал))) надо потом обязательно взять))спасибо за рецензию!)))

Возьмите, обязательно) Столько стран, столько приключений, такие герои!

А всё же Рита, что тебе больше нравится книга или мультфильм, а может быть кино.

Все хорошо по-своему. Советские мультфильмы - это отдельный вид искусства, и "Бандито-гангстерито" - навсегда с нами останутся) Но книга тоже хороша, и между книгой и экранизацией - я всегда выберу книгу. Даже у авторов, которые потом пишут сценарий - совсем другое произведение получается. Но есть у меня такой баг - иногда могу глянуть экранизацию прямо в процессе чтения) (особенно если очень хочется знать, что же дальше ждет).

(особенно если очень хочется знать, что же дальше ждет

Хитренькая Маргаритка.

Я соглашусь, что книга и мультфильм, довольно разные. Так же как и фильм с Михаилом Пуговкиным.

Про Васю Лопатухина.