its_muffim_time

- любитель книжных приключений

8 июля 2023 г. 17:36

4.5 Ей вдруг пришло в голову, что хорошими эти дни были не потому, что в них было много хорошего, а потому, что в них не было ничего плохого. (с)

Роза Дэниэльс замужем за садистом, и она живет в этом аду уже четырнадцать лет. Норман избивает Розу при любой возможности, будь у него плохое настроение или какие-то проблемы на работе. И даже просто потому, что жена случайно пролила на него пару капель воды. Однажды Рози как будто просыпается от этого ужасного сна и решается сбежать от мужа. Женщина не берет ничего из дома, кроме кредитки мужа и сбегает из дома. Как ей скрыться от человека, который работает в полиции и имеет множество связей. Но Рози все равно попробует, пусть даже это будет последнее, что она сможет сделать.

Вау. Просто вау. Книга на меня произвела просто огромное впечатление с первых страниц. Обычно, когда я читаю Кинга, мне нужно время, чтобы втянуться в сюжет, т.к. у автора бывает очень долгое вступление. Но эта же книга поглотила мое внимание буквально с первого абзаца. Я ужасно переживала за Рози и с ужасом читала все, что творил Норман, как он над ней измывался все это время. История большую часть книги держит в напряжении. И вроде бы только расслабишься, порадуешься за главную героиню, как тут же в поле зрения появляется Норман, который все-таки начинает выслеживать свою жертву.

Я не знаю, как Кингу удалось так хорошо написать книгу от лица женщины, что я ни на минуту не сомневалась в том, что историю мне рассказывает Рози. А эти главы от Нормана? Как же их противно было читать. Копаться в голове этого урода, по которому плачет электрический стул. И удивительно, что автор смог сделать так, что я верила, искренне верила, что сижу в голове у Рози и Нормана. Как круто автор смог перестраивать рассказ от одного персонажа к другому. Вот именно по этой причине я продолжаю читать автора, хоть и не все его произведения мне нравятся. Это просто невероятно, и я могу только поаплодировать.

Какой же Норман психопат. Я не очень понимаю, как могли такого человека допустить до службы в полиции. Как и его дружков, таких же полицейских, как и он, особенно оба его напарника. Должны же они были проходить какие-то тесты и не знаю, психиатра? Хотя с другой стороны, Норман тот еще хитроумный жук, он умел подстраиваться под любого человека и возможно просто запудрил людям головы. На работе же не все знали, что он из себя представляет, хоть и подозревали. Но то, что у него явно с головой проблемы видно с первых же страниц. А после того, как познакомилась с его историей детства, то сразу стало все на свои места. Все проблемы тянутся с детства. А что еще могло вырасти из человека, у которого папаша педофил и садист.

Рози искренне жаль с первой страницы. Я так радовалась, что она решилась сбежать из дома. Что меня больше всего задевало во всем этом, так это то, что она думала, что вина в ней. Это она виновата в том, что пролила на него воду. Это она плохо убирается, стирает, готовит. Это она не смогла сделать их семью счастливой. Нет, детка. Твоя вина была только в том, что ты боялась уйти от такого ублюдка. А самое ужасное во всем этом, что книга была написана еще в девяностых годах, а события в книге начинаются с восемьдесят пятого года. И в наше время тоже есть такие женщины, которые терпят домашнее насилие, боятся уйти от извергов и винят себя в том, что муж их избивает. Поэтому здорово, что в мире есть организации, в которых женщина может найти убежище. Главное найти в себе силы решиться уйти, даже если очень страшно.

Мне не очень понравилась мистическая часть книги. Точнее не так - мне не понравился мир картины. Хотя он мне и не должен был нравится, конечно же, не для этого его создали. Но что-то в Розе Марене и ее мире было не так. Что-то не зацепило, я бы даже сказало было странным. Какой-то он слишком сюрреалистичный что ли, не вписывающийся в историю. Но вот то, как менялась картина в квартире Рози – понравилось. Так же к минусам отнесу то, что в книге много повторяющихся фраз, которые итак раздражают, а при постоянном повторении еще больше бесят. Например, то что Норман говорил нужно серьезно поговорить, или фраза мужика, мимо которого Рози проходила, когда приехала в новый город. Вообще-то это нормальный прием Кинга, но меня раздражало. За что мне нравится Кинг, о чем я не раз уже писала в своих отзывах на другие его произведения, так это отсылки к другим его книгам. Я не читала еще Темную башню и Мизери, но отсылки уловила.

Наверное, книгу я вряд ли бы стала перечитывать, но то, что я еще долго ее буду переваривать – это точно. Теперь я хочу познакомиться с Мизери и Долорес Клейборн, но точно не в ближайшее время. Кинга мне нужно принимать дозировано, чтобы не проваливаться в плохое настроение из-за его сюжетов.
картинка its_muffim_time

Готовлю напиток в Сезонном меню Уютной кофейни