8 июля 2023 г. 18:19

4.5 Продолжаем вплетаться в Узор

Свершилось! Не прошло и года.
Ой, прошло! Целых три.

На самом деле в данном случае сработал принцип "у страха глаза велики". Я откладывала книгу лишь по тому, что боялась ввязываться в огромный цикл, который к тому же ещё не полностью издан. Но! Великая охота попалась мне во флешмобе, и я подумала: а что я теряю? Колесо вращается, рано или поздно я прочитаю этот цикл, почему бы и да?)

Если кто-то из читателей сейчас стоит перед книжной полкой и мнётся перед этим огромным томом, не сомневайтесь – читать стóит! Ну и про первую книгу не забудьте. Я познакомилась с ней ещё в 2020 году, и с тех пор даже кое-что вспомнила. Однако, люди! не повторяйте этой распространённой ошибки: не делайте больших перерывов между книгами цикла. Поясняю: хоть основные моменты, главные герои и сюжет быстро всплывают в памяти, многих второстепенных персонажей и детали повествования вспомнить нелегко. Хорошо ещё, что в конце есть глоссарий и автор добрый – напоминает о событиях прошлой книги.

Итак, по горячим следам оставляю отзыв.
1е - текст отличный. Мне очень нравится стиль Роберта Джордана: и описания, и диалоги. Всё очень красиво и вкусно написано.

2е - плотность текста высокая, и от того происходит более глубокое погружение в произведение. Что я имею ввиду? Множество деталей, от цвета облаков до узора на куртке Ранда. Если описывается сцена от лица героя, мы узнаем как о происходящем вокруг, так и его мысли, чувства, соображения, планы и даже флешбэки. Для меня это большой плюс, хотя многие могут воспринимать как занудство.

3е - сюжет стал пободрее, в сравнении с Оком Времени. С первой главы стало ясно, что что-то намечается. Однако повествование не свелось к тому, что герои отправились из пункта А в пункт В (ну, это если прям вообще все события опустить:)). Была некоторая интрига в том "когда, кто и как" найдет Рог Валир. К тому же, герои разделились и с разных сторон подбирались к мысу Томан. А ещё для полного освещения сложившейся ситуации повествование шло и от других сторон.

4е - мир. В этой книге мы продолжили путешествовать и побывали в Шайнаре, Тар Валоне, Иллиане, Кайриэне и на равнине Алмот, встретились с айильцами и шончан. Автор очень подробно прописывает локации, быт, историю, что добавляет реализма (фэнтезийному миру тоже нужна реалистичность!)

5е - герои. Не скрою, у меня уже есть любимец. И это Перрин. Я обожаю людей с таким характером, как у него. Спокойный, вдумчивый, верный своим друзьям и близким. Немалая интрига и в том, что будет дальше с его способностью. Но другие персонажи истории тоже весьма хороши. Я говорю о том, что в большинстве своём они не картонные фигурки, а обладают характером, мотивацией, развитием. Понравилось испытание Найнив в Белой Башне (как яркий пример выше сказанного), изменение Ранда – от полного отрицания своей роли до принятия. Появляется и много второстепенных героев, которые скорее всего будут важны для дальнейших событий.

Великую Охоту я прочитала примерно за три месяца. Могла бы быстрее, если бы не дела. Но всё же советую не торопиться. Как уже заметила выше, плотность текста высокая и при попытке прочитать залпом, можно завязнуть (в голове всё перемешается). Это хорошее произведение для уютного чтения в кресле на исходе дня. Конечно, у каждого свой темп, но две-три главы за раз, думаю, оптимально. Желаю приятного чтения!

P.S. Возможно, покажется, что я нарасхваливала книгу, а о минусах забыла. Они есть. Что в первой книге, что в этой я не понимаю антагониста. Пока что Баалзамон – какое-то абстрактное зло; чего он хочет, чего добивается?
P.S.S. Отсылки на Властелина Колец – ещё один плюс. Когда

спойлер
Мэт протрубил в Рог Валир и пришли мертвые герои прошлого, очень напомнило сцену с Арагорном, приведшим под Минас-Тирит армию мертвецов.

А также неоднократно замечаю, что автор как будто намекает, что мир Колеса Времени как-то связан с нашим ( Разлом мира - апокалипсис?).

#Killwisch спасибо за мотивацию))