Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

8 июля 2023 г. 20:46

4 О, Лиза…

Это великолепный сборник великолепного мастера слова. И несмотря на то, что мной прочитан полностью этот сборник, сегодня я свой отзыв посвящу «Бедной Лизе», которая заслуживает отдельного внимания больше, чем остальные повести Карамзина.

Карамзин пишет «Бедную Лизу» в 1792 году. Считается, что Карамзин решился на подобный литературный эксперимент, вдохновившись повестями европейской литературы, с которыми ознакомился во время своего путешествия по странам Европы. Именно поэтому мне так близок дух этого произведения, ведь внутри него составлен замечательный синтез из европейской перчинки 18 века и русского духа.

Повествование ведется от лица стороннего рассказчика. Рассказчик в «Бедной Лизе» представляется знакомым Эраста и, глубоко сочувствуя героям, отказывается судить их. В чем же суть истории? Крестьянка Лиза знакомится в Москве (продавая ландыши) с дворянином Эрастом. Молодые люди влюбляются друг в друга, но судьбой, или скорее беспечностью одной из сторон (я думаю Вы догадались какой) они будут разлучены. Если честно сложно рассказывать о повести, которая занимает не более 50 страниц без спойлеров))). Поэтому здесь я остановлюсь.

Здесь весь смысл даже не в сюжете, а в прекрасном языке и персонажах, вышедших из-под пера автора. Особенно хорошо проработана Лиза. Если можно так сказать, Лиза Карамзина, ЕГО Лиза- не в сословном, а в духовном смысле – самая благородная из персонажей повести. Этот тот человек, который готов жертвовать ради любимых и родных людей, бескорыстность которой никогда не ставилась под сомнение. А что по итогу? Не нужно быть такой наивной)))

В книге раскрыто множество тем, и понятно, что главной является любовная линия. Но мне эта повесть понравилась благодаря хорошо раскрытому вопросу социального неравенства между влюбленными, т.к. здесь препоной для влюбленных становится не вымышленный автором предлог, а «дефект» одного из персонажей при рождении.

У автора прекрасно получилось описать живость героев и их чувств, отлично прописаны пейзажи. Это отличный образец литературы сентиментализма и это для меня целое открытие, ведь ранее о прозе Карамзина я не знала, он у всех русских людей ассоциируется с «Историй государства Российского». Однозначно советую!