Kinokate911

8 июля 2023 г. 21:12

Когда классика читается легко, то всегда восхищаешься тем, как сочетается объëм истории и увлекательность слога. У Манна именно так. А ещё он приправляет свою историю отличным чувством юмора и смело иронизирует над своими персонажами.

«Будденброки» - это история одной семьи. Семьи, состоятельной и владеющей крупной фирмой имени себя. Основное действие разворачивается вокруг детей консула Иоганна (больше известного как Жан), которые с течением времени в романе перестают быть детьми, но так и не взрослеют по-настоящему.

При том, что в книге не происходит ничего, кроме самой обычной жизни, пусть и XIX века, автор создаёт иллюзию динамики. Наблюдать за днями семейства Будденброков не скучно, потому что Манн заставляет читателя ждать подвоха и расставляет их внезапно.

Оживляет историю и то, что характеры персонажей раскрываются не в долгих описаниях, а в их поступках, решениях, житейских ситуациях. Автор не судит своих героев и не подсказывает читателю, что о них думать. Читатель сам составляет картину, сам делает выводы. А герои - неоднозначны, но для каждого найдётся момент, когда ему можно посочувствовать, а когда на него можно разозлиться.

И, знаете, Манна абсолютно не хочется ругать за незакрытые арки некоторых персонажей, потому что и в этом кипит жизнь. В реальности мы встречаем множество людей, но мы никогда не узнаем о дальнейшей судьбе каждого из них. Такие «случайные прохожие» в романе помогают ему быть чем-то большим, чем сухая хроника жизни одной семьи. Это всё превращается в очень кинематографичную, но одновременно очень жизненную историю, где все события предстают перед глазами яркими кадрами.