8 июля 2023 г. 21:48

5 _В каждом из нас живет зло_

Это факт. И порой оно вырывается наружу, под средством различных событий, тогда и происходит что-то ужасное. Это случилось с 12-ти летним Дэвидом. Слишком рано жизнь приготовила ему серьезные испытания, его мама умерла, а через время в доме появляется Роза.  Брак отца с Розой и рождение сводного брата, Дэвид воспринимает как предательство. Он чувствует себя лишним, ненужным, испытывает злость и обиду, поэтому однажды услышав голос умершей матери и ее призыв, он пошел на голос и попал в мир сказок.
Но выглядит этот мир совсем не так, как мы привыкли его себе представлять.  Обычно для человека сказка ассоциируется с чем-то прекрасным, но может ли быть наоборот? Может, да ещё как. И Джон Коннолли показывает это.

В сказочном мире, куда попадает Дэвид герои  злы и жестоки, а добро проигрывает злу. Даже сам главный герой не является в полном смысле положительным персонажем.
Эта книга  с классическим «путем героя», в которой озлобленный и уставший мальчик проходит путь к прощению, пониманию и – собственной зрелости. Это книга, в которой заканчивается детство, а значит теряется невинность.
Для меня в книге очень ярко показана борьба со своими "внутренними демонами", и урок о том, что бывает, когда темные мысли захватывают наш разум.

В сюжете книги есть отзвуки к известным сказочным мирам, таким как Нарния, отсылки к Черной башни с Роландом, а уж сказки Гримм оживают во всей красе и в новом прочтении. Особый треш это история гномов и Белоснежки)) Автор проводит скрытые и очень замаскированные отсылки к нацизму, капитализму и социализму. Все истории мерзкие, кровавые, злые и показывают самую гадкую сторону человека.

Безумно нравится, как в этой книге выдерживается тонкая грань между детскими сказками и жестокостью, беспощадностью, абсолютно не свойственной детским книгам. И как глубок и мноногранен этот мир. Несмотря на всю грязь и грубость, это честные истории, они настоящие, и в конце чтения возникает вопрос, а сказки ли все это?

Источник