8 июля 2023 г. 21:57

3 Посторонний в своей и в чужой жизни

Начала знакомиться с Камю с его первого произведения, потому что оно маленькое и не самое сильное.
Могу сказать, что такого безразличия у главного героя я давно не видела. Мерсо просто максимальный пофигист: умерла мама - ну бывает, все мы умираем; совершил убийство - ну я просто так это сделал, потому что была такая погода. Даже на собственном суде ему как будто всё равно, как будто это не его судьба решается здесь, а судебные заседания - это вообще тот ещё стыд, высосанные из пальца ситуации. Под конец книги атмосфера стала мрачной, и главный герой рассказывал, как нам всем суждено умереть, и что это наша судьба. Даже не поспоришь :D
Книга быстро прочиталась из за количества страниц и скудности текста, повествование как будто из записок школьника по типу: "я поел, я поспал, я погулял". В общем, книга не затронула меня  :(

но посторонний же не первое произведение... вам было лучше прочитать "счастливую смерть", написано очень красиво, до " постороннего " и всё о том же мерсо

Странно...просто в описании книги написано, что это дебютное произведение, поэтому я и подумала т-т спасибо за совет, обязательно прочту