Miriamel

8 июля 2023 г. 22:11

5 И вновь продолжается бой

Ух....горячо и жарко,но не от любви,а от постоянной борьбы между персонажами.
Шахматная партия продолжается. Каждый гроссмейстер выводит свою пехоту на поле. Хотелось бы сказать коронную фразу " белые начинают партию и выигрывают ", но не могу этого сделать.
На первый план выходит лорд Эдвард и его необычные семейные игры. Сколько стоит бессмертие? Сколько жизней должен взять кукловод, чтобы насытиться? Готов ли лорд отдавать самых любимых ради вечности? Ответы на эти вопросы покажутся жестокими и кощунственными.  Беловолосый правитель давно живёт под властью дракона и готов ради повелителя на все. Моменты гибели некоторых героев по его вине довольно сложно было читать без содержания и слез. Но тут всему виной не расшатанные нервы старой женщины,а любовь автора к мелочам и описаниями .Казалось,что ты слышишь мольбы несчастных женщин ,их крики и видишь страх в глазах. Эдвард теряет союзников,  встревает в ненужные магические потасовки и находит новых врагов. К счастью, дракон всегда рядом и готов спасти своего вассала снова.
Кристофер....как же я люблю этого пакостного ,властелюбивого обаяшку- с первого арта до последней цитаты. Советник раскрыл карты,обозначил свои цели,снял преграды. Его отношение к Эдварду похоже на собачью преданность,но только при виде палки даже самый преданный пёс может укусить хозяина. Аристократический изыск,  хитроумность, стремление к многоходовочкам,  своя игра под прикрытием раболепства.
Кстати о собаках, оборотни продолжают восхищать своей игрой. Цепной пёс Карл возвращается в стаю и наводит порядки. Не всем это понравится, но он хорош. Хотелось бы увидеть визуализацию от автора.
И вот,когда про великого ювелира Серафима уже почти забыли,он появляется на сцене со своими размышлениями . Заточение не Маяке явно идёт на пользу. Сильф осознал ошибки,разобрался в себе и подготовил план  дальнейших действий. Рыжик совершит много глупостей ( или правильных поступков), тут смотря с какой стороны на это поглядеть и вернётся в строй, готовый к новым свершениям.
В этой части нет места романтике,любви,только боль,потери и война.
Книга намного динамичные первой,герои очень активны,хотя и строят вокруг себя "закрытое пространство".  В основе этой истории- погони,кровь,месть, старые семейные тайны и откровения.
Из второстепенных героев мне запомнился Гончар. Надеюсь,что парень появится хотя бы мимолетно в 3 части.
История очень запоминающаяся, благодаря ярким героям,нестандартному использованию драгоценностей и таким харизматичным злодеям.
Хочется скорее начать финальную книгу)