russian_cat

Кошачий взгляд на книги

9 июля 2023 г. 00:20

4 Наперекор всему

Самой удивительно, что в итоге поставила такую оценку. У меня были большие сомнения, что книга мне понравится. Точнее, я была даже почти уверена, что не понравится и будет скучно, либо же я завязну в специфическом стиле автора, с которым у меня уже однажды не особенно сложилось. Да и Японию рубежа XVIII-XIX в.в. не могу назвать местом притяжения своих читательских интересов. С другой стороны, почему бы и не попробовать? Правда, решающей каплей в желании все-таки прочитать книгу стала, стыдно сказать, невероятно тактильно приятная обложка =) Я просто не смогла удержаться и не купить книгу, хотя я крайне редко покупаю книги, в которых не уверена. Даже вообще почти никогда. А когда покупаю, то чаще всего разочаровываюсь и жалею. Но это было счастливое исключение. В итоге книгу оказалось приятно не только «щупать», но и читалась она тоже не без интереса=)

Правда, погрузиться удалось далеко не с самого начала. Первые страницы, казалось, начинали подтверждать мои опасения, несмотря на сам по себе довольно любопытный сюжет и японский колорит, заботливо выписанный Митчеллом. Героев я первую четверть книги почти совсем не различала, за исключением пары-тройки. Кстати, благодаря историям, рассказанным ими о себе, они потом стали более живыми, реальными, вызывающими сочувствие, пусть и не слишком симпатичными. Но так как это произошло далеко не сразу, некоторое время они были для меня сплошной серой массой.

Да еще вдобавок я с трудом воспринимала стиль, изобилующий внезапными посторонними деталями буквально посреди абзаца. Для меня это читалось примерно так:

– Давайте обсудим что-то там, – говорит герой №1.
Под кроватью стоит ночной горшок (чего? причем тут горшок?)
– Давайте, – говорит герой №2.

Я утрирую, конечно, но не очень сильно. Примерно такой вопрос, как в скобках, у меня возникал почти на каждой странице, пока я наконец не приняла, что вот просто это такой стиль романа и мне придется с этим смириться, если я все-таки хочу его дочитать. При этом физиологические и медицинские подробности меня не пугают, если к месту. А вот не к месту напрягают даже бабочки, будь это хоть сто раз Япония.

В целом, книга читалась неровно, это было как качели: одна глава скучная, другая интересная. То оторваться не можешь, то смотришь, сколько ж там ещё страниц осталось. Но вот именно за то, что интерес в конце концов, несмотря ни на что, перевесил, я и поставила высокую оценку.

Япония. Конец XVIII века. Фактория Дэдзима, небольшой остров, «точка» торговли между Японией и Голландией, единственным государством, которому удалось установить какие-никакие торговые отношения с закрытой страной восходящего солнца. Молодой клерк Якоб де Зут прибывает сюда в надежде заработать деньги, чтобы иметь возможность спустя несколько лет вернуться на родину и жениться на любимой девушке. Он умен и хорошо знает свою работу, но при этом слишком честен, чтобы выживать там, где требуется противостоять хитрости, изворотливости, жестокости (как своих, так и чужих) и ненависти к чужеземцам.

Здесь ему случается познакомиться с необычными людьми: голландским доктором Маринусом, много лет живущим на острове и обучающим японских студентов, переводчиком Огавой Удзаемоном, одним из немногих, кто доброжелательно настроен к голландцам и имеет живой интерес к языку и новым знаниям, а также с молодой акушеркой Орито, которая благодаря тому, что смогла спасти новорожденного сына градоправителя, получила разрешение учиться у голландского доктора. Среди остальных, кто, в основном, следит, доносит, думает, как бы нагреть руки, и, не задумываясь, подставит другого, эти трое выделяются довольно сильно. А Орито и вовсе, как из-за ее обожженного лица, так и из-за того, что вообще-то на Дэдзиме из японских женщин есть только куртизанки, и голландцу познакомиться с «приличной» и к тому же нацеленной на учебу девушкой довольно благородного происхождения – исключительный случай.

Вероятно, последним и объясняется интерес и даже впоследствии любовь, возникшие у Якоба по отношению к Орито. Хоть на родине у него осталась невеста, и изменять он ей вовсе не планировал, но родина эта была настолько далеко, что казалась уже нереальной, связи с невестой не было совсем никакой (письмо раз в год, и то не факт), жизнь была такой беспросветной без надежды выбраться с этого унылого острова еще в течение нескольких лет, а Орито была такой необычной, что в конечном итоге заняла все его мысли. То есть, в общем, «теоретически» эту привязанность объяснить можно, но, читая книгу, я в нее не поверила, не прониклась. Показалось, что она возникла на ровном месте и вообще ни с чего. Может, просто для того, чтобы заставить Якоба попытаться в дальнейшем принять более деятельное участие в судьбе девушки? Иначе с чего бы он стал это делать? Впрочем, лучше бы он ничего и не делал… Возможно, история закончилась бы лучше для всех.

Но эта безнадежная влюбленность голландского писаря в японскую девушку совсем не главная и не единственная тема. Роман многогранен, и это хорошо. Мы можем погрузиться и прочувствовать социальные условности, неписаные правила, строгую иерархию и ритуалы, которыми проникнута вся жизнь японца. Посочувствовать положению людей, которые почти что ни в какой момент своей жизни не могут решать за себя сами, причем не так уж важно, являются ли они рабами в самом прямом смысле или просто находятся под гнетом долга своей семье, которой нужны наследники, положение, богатство и честь, но никак не личное счастье отдельных ее членов. Заглянуть в древний монастырь, где под видом служения Богине творится жуткое. Поучаствовать в попытке спасения человека от страшной судьбы. Пойти почти в одиночку против всесильного и почти мистически всемогущего настоятеля Эномото. Понаблюдать за наивными попытками Якоба навести порядок в бухгалтерии Дэдзимы (да, конечно, именно этого от него и ждали, как же, возьми с полки пирожок), а также за агонией Ост-Индской компании. И, конечно же, за попытками двух совершенно чуждых культур как-то контактировать между собой. Хотя, в общем-то, они не особенно старались. В большинстве случаев, единственной целью обеих сторон была личная выгода, а что уж там себе думают эти варвары – это их дело, главное, можно хорошо нажиться, особенно если тут обмануть, там сблефовать... Так что взаимопонимания, ожидаемо, не случилось.

Подводя итог, это было необычно, информативно, местами очень напряженно. Я точно не пожалела, что прочитала. Но… при этом далеко не уверена, что когда-нибудь еще решусь взяться за что-то у этого автора.

P.S. «Облачный атлас» уже пробовала и не смогла, хотя фильм при этом – удивительный случай – понравился очень.

здорово, когда так)
а мне что-то стиль автора совсем не зашёл....(

Ага)
Понимаю, мне тоже понадобилось привыкнуть. И то не до конца получилось. А в первой части вообще продиралась сквозь него.

Теперь ещё что-то планируешь у автора ?)

Пока что вот так

Понятно)

Люблю Митчелла в принципе, а этот роман особенно, так что очень рада, что тебе он всё же больше зашёл чем нет, и да, обложка это просто отдельный вид кайфа)))

Да, помню твою любовь)) и твою рецензию только вчера перечитывала. Мне, конечно, до твоего восторга, увы, далеко, но при этом и не пожалела нисколько, что прочитала, интересного там точно было много и в напряжении держало еще так, особенно в части про монастырь.
Обложка кайфовая, да)

Что не пожалела, уже главное, да и в рецке скорее хвалишь, я довольна;))
Части про монастырь самые напряжённые) блин, надо через пару лет перечитать)
Умеют же)

Ага)
Угу, я прям прониклась. По сравнению с тем, как тяжело прорывалась через начало, тут, можно сказать, не отрываясь читала)
Ага. И причем именно для этого автора))

Мне вообще нравится, как у него одна история складывается по сути из нескольких, причём в разных жанрах, если одна часть не зашла, не факт, что не зайдут и другие)
Там вся серия хороша, но у Митчелла прям да, расстарались)

Ну да, есть такое)
Глянула, что еще есть в этой серии, но таких тактильных обложек больше вроде не видела)

Я просто как раз его другой роман на днях дочитала)))
Насколько я помню вот так навскидку у Мортон тоже выпуклые)

Понятно) ну да, другие его романы тоже круто оформлены, и я даже думала, что если мне Якоб понравится, то я, может, и остальные куплю, но в итоге зашло все же не настолько, так что воздержусь. Аналогично и с Мортон) пару книг читала, но покупать бы не стала, все же не настолько я поклонница.

Не могу сказать, что поклонница, но её книги в отпуске/на отдыхе отлично заходят) ну и оформление, конечно, суперское)

Этого не отнять)

Интригующая рецензия)
Я у Митчелла читала только "Голодный дом". Хотя в целом он мне понравился, так и не поняла, хочу ли я продолжать знакомство с автором)
Но эта история, посаженная в социальный климат Японии конца XVIII века, меня чем-то привлекает.

Интересно про фильм.

Вот я тоже не уверена, что хочу у автора еще что-нибудь) очень уж специфический.
Но если место и время действия привлекают - то что бы и не попробовать.
Про фильм - да, это почти уникальный случай, потому что я и вообще их редко смотрю, собираюсь по 5 лет до чего-то дойти, а уж чтобы книга не пошла, зато понравился фильм - это совсем редкость.

Я тоже редко смотрю, а так чтобы фильм по-настоящему понравился ещё реже бывает)) Но экранизацию Митчелла, может, посмотрю.

Вообще не устану повторять, что обложки у Азбуки - отдельный вид искусства :) Книгу видела, в руках трогала, но не сорвалась, удержалась :))

Я вот тут кстати тебя поддержу. Не очень люблю, когда автор сильно отклоняется от общей темы... Причем (ну, наверно, вредная я), но мне даже рецензии других читателей, написанные в подобном ключе, бывает читать сложно. Ну знаешь, когда вроде рецензия на книгу, но не о книге вообще.
А вообще здорово, что у тебя все так сложилось. Роман в више есть, буду добираться. Чувствуется, что вещь занятная.

Ага)
Я вот не удержалась в этот раз. Но от покупки других романов автора удержусь, хотя обложки у них такие же шикарные, эх)

Да, тоже бывает такое. Теряешь общую нить и перестаешь понимать, а это вообще к чему сейчас было сказано.
Но Митчелл не то чтобы отклоняется от темы, а он просто прямо посреди рассказа о чем-то вдруг вкидывает деталь из окружающего пространства (тут горшок стоит, там бабочка пролетела) и продолжает с того же места, как ни в чем не бывало. Меня прям как-то сбивали такие моменты.
Занятная, да)) но преодолеть начало непросто было.

Мне кстати с Митчеллом еще только познакомиться надо, ничего у него не читала, на "Облачный атлас" в формате кино у меня был противоположный эффект - настолько мимо, что ничего не запомнилось :( Может, в бумаге больше повезет?

Тут только пробовать)
Я книгу начинала читать, но так и не дочитала.

Посмотрим, как доберусь :)

Хм. Интересно. Имею даже бумажную)

Я на свою целый год смотрела и просто брала в руки пощупать, прежде чем решила начать читать)

Надо попрактиковать)

Попробуй))

Интересный автор, только познакомилась, буду дальше блуждать по его мирам)

И как тебе?)

Нравится как он пишет))
Атмосфера классная)
Единственно в "Призраке" не очень впечатлил финал)

Я пока только эту и читала)) и у меня прям большиииие сомнения на его счет остались) тот случай, когда книга вроде в целом понравилась, но совсем не уверена, что хочу прочитать что-то еще.

"Призрак" первая книга и как понимаю лучше читать по порядку, так как даже книги будут переплетены, персонажи будут кочевать из одной в другую))
Почитаю еще одну, а там видно будет)

Окей) а я вас почитаю, а сама воздержусь)

Я так угараю про ночной горшок xDDDDDDDD

Очень тебя понимаю) и с этой книгой, и с подробностями не к месту

)))
Жму руку)) меня прям вообще эти подробности сбивали