Miss_Dragon

9 июля 2023 г. 01:59

5 Щупальца Кракена не отпускали свою жертву

В процессе прослушивания по причине сочетания с работой явно ощущала, что местами что-то теряется из внимания, думала уже отложить и послушать что попроще, но оторваться было невозможно, затягивало, интриговало и не отпускало.

Дело происходит в старом добром Лондоне. Однажды из музея естествознания пропадает экспонат - сосуд с огромным кракеном, почти девятиметровым. Причем исчезает таинственно, не было ни взлома, полиция не нашла ни малейших следов посторонних, а сосуда нет. Куратор кракена, самый обычный музейный работник, который занимается архивами и консервированием экспонатов, Билли, пытается сам как-то выйти на след похищенного, и в результате оказывается в водовороте самых странных личностей и событий, из которых апокалипсис - в целом самое понятное и логичное. Но не самое желанное. Так что за кракеном, который пусть и заспиртованный, но древний бог, который то ли сам, то ли кто-то с его помощью, может вызывать этот самый апокалипсис, на охоту за ним выходят самые разные силы - и последователи бога-кракена, и специальная полиция, и магические и околоуголовные элементы, а то и вообще те, которым бы вроде это все вообще ни к чему. Все очень даже не фантастично, а фантасмагорично. Силы, союзы и расстановки меняются как в калейдоскопе. Законы физики часто пасуют перед законами магии, а законы магии тут свои, особенные, авторские. Отправлять сообщения можно через фонари. И прочие странные дела подхватывают и уносят что героев, что читателя, как вихрь - девочку Элли. Главный герой учится взаимодействовать с этим новым миром, если сначала он спотыкался и падал, даже когда его поддерживали, то к концу уже сам стал представлять серьезного игрока на этой сложной многогранной доске. Остальные персонажи тоже яркие, характерные, и хвала чтецу, они отличались и голосами и манерой речи. Думаю, надо будет когда-нибудь вернуться и более внимательно насладиться романом.

ЗЫ: отдали должное гикам, особенно фанатам Стар Трека, упомянули Доктора и даже "Семерку Блейка", вот уж редкость (хотя для Британии, может, и не особо... это у нас знатоков этого олдскула не так много).