9 июля 2023 г. 05:20

5 Слоган: «А страшные пусть сдохнут».

o-r.jpg

«Идеаль» — продолжение «99 франков», история о рекламщике Октаве Паранго. В этой книге Октав начинает поиски самой красивой девушки на свете...

У меня смешанные чувства от прочитанного. Книга поднимает много личностных тем, и тем социальных.  Пугают сцены с наркотиками, а в остальном ожидания оправдались. Мне нравится Бегбедер,  и эта книга конечно в его стиле выдержана. Читается очень легко, (прочитывается за пару часов) эмоции дает разные.

После «99 франков», Октав в этой книге ощущается немного иначе. И конечно, это уже не тот парень, он ощутимо повзрослел, стал еще менее человечным и все более извращенным. Обилие пошлых сцен, кстати, побольше, чем в «99 франков» — что меня немного отталкивает.

Роман читается легко, но как-то мутно,  несмотря на то что было и много хороших и цепляющих моментов, в основном книга слишком пошлая, при этом она весьма сильная, особенно концовка, она офигенно-неожиданная. Как минимум для меня.

Вообще, мне понравилось, и читать о развитии глав.героя через столько лет, и было интересно узнать о нем новое, проследить новые, ранее не появляющиеся у него никогда мысли.