27 марта 2014 г. 21:23

Увидев эту книгу на полке в магазине, я просто не могла ее не полистать. Откровенно говоря, меня подкупили иллюстрации. Я, как ребенок, обожаю книжки с картинками, а если они еще и современные, это просто замечательно. К счастью, сама книга оказалась так же полезной. Она охватывает все сферы деловой жизни, от реальных встреч и будней в офисе до телефонных звонков и имейлов. Я отношусь к поколению девочек, выросших, читая "Энциклопедию для маленьких принцесс" (omg...), и сначала мне казалось, что эта энциклопедия для взрослых мало что расскажет мне нового. Но некоторые вещи и правда оказались полезными (слава богу, книга свою цену окупает не только картинками). Например, вы знаете, как правильно выходить из здания с коллегой, боссом или гостем через вращающиеся двери? Как вести себя на конференции, в зале, полном незнакомых людей? Или как правильно организовать деловой обед, чтобы не было сомнений "кто платит?" ни у одной из сторон? Или как жестом дать знать официанту, что вина на этот вечер достаточно и больше не наливать? Я уверена, что кто-то из моих читателей наверняка все это знает, и сейчас думает "пфф", но я вот лично некоторых деталей не знала, так что мне было интересно почитать. Конечно, во всех ситуациях можно сообразить что-то на месте, но слишком хорошо этого знать нельзя, и вообще нет предела совершенству.