Chiffa_Jay

9 июля 2023 г. 13:46

За что я люблю Елену Михалкову - за то, что в её детективах всегда скрывается больше, чем просто расследование. Помимо линии "преступление - Илюшин и Бабкин - преступник", в книгах ещё множество тем для размышления, всегда. Эта не исключение.

Первая часть происходит в двух временных рамках - 2000 и 2015, в первом случае главные герои ещё дети/подростки, во втором уже взрослые люди, которые вынуждены разбираться в убийстве, которое произошло тем далеким летом. Фотография, на ней 12 человек, один убитый и один убийца, кто есть кто?

Семейка та ещё, честно говоря... А нормальные там есть? И вроде бы все условно нормальные, не клинически больные ублюдки, но почти всех хочется попридушить. Желательно сразу после рождения. Патриарх семейства Прохор, устраивающий гонки внуков за наследством, его безмолвная жена Раиса, его сыновья и племянницы, его внуки... Лично меня сильнее всего Татьяна раздражала, постоянно стыдящаяся своей дочки, огрызающаяся на нее, периодически даже ненавидящая её (шорты подарил бывший муж, отец девочки, выкинула, так та полезла в помойку!) и при этом нежно её любящая. И никто - никто! - из персонажей не является картонным черно-белым муляжом. Это восхитительно.

В конце несколько неожиданных поворотов сюжета - Женина история меня повеселила (есть же какая-то справедливость!), а Вероника - я так рада за нее была. Этот телефонный звонок матери - самый пронзительный момент всей книги, наверное. И Людмила - ну казалось бы, с ней всё понятно, простая как три копейки, всё ясно же? А ни фига. Нет, сложнее она не становится, просто её жизнь раскрывается чуть по-другому и она в этой жизни тоже чуть по-другому выглядит.

В общем, да, я, наверное, фанат))