9 июля 2023 г. 14:33

5 Бойтесь своих желаний

Одна из моих любимых детских книг и самое любимое произведение у Нила Геймана. Когда-то давно с него началось наше с ним знакомство. С тех пор я прочла почти все, что он написал, а это что-то да значит!

Маленькая искательница приключений переезжает вместе с родителями в новый дом и отчаянно ищет, чем бы заняться. Мама с папой вечно заняты работой, поэтому ей приходится развлекать себя самостоятельно — ходить по соседям, изучать сад, по сто раз перебирать одни и те же игрушки, считать окна и двери в качестве детективной игры. Так она находит дверь, за которой нет ничего, кроме кирпичной стены... до той поры, пока однажды стена не исчезает. Коралина попадает в другой мир, и там ее уже ждет другая мама.

Книга написана очень приятным легким языком и читается взахлеб за пару часов. Несмотря на то, что повесть позиционируется как страшная сказка, в ней теплая загадочная атмосфера, за которую ее и любят читатели. Туман, старый дом, заброшенный колодец, дождливые дни перед началом учебы, гадания по чаинкам, живые игрушки в мире другой мамы, говорящий кот и театральные постановки, где все зрители исключительно собачки, обожающие шоколадные конфеты... как же ей не проникнуться? А чего только стоят второстепенные герои! Соседи Коралины — две странные старушки и не менее странный мужичок со своим мышиным цирком — добавляют истории определенную прелесть.

Но есть у нее и другая сторона. Как раз та, из-за которой она считается в детской литературе ужастиком. Призраки мертвых детей, которых нужно освободить. Другой папа, запертый в подвале в наказание и превратившийся в кучу теста. Жуткая другая мама, как паучиха заманивающая в свои сети маленьких детей, чтобы съесть их души. Но перед этим, конечно, осыпающая их подарками. Дающая все, что им хочется, исполняющая желания. Выглядит гораздо выигрышнее на фоне настоящих родителей, не правда ли?

Гейман виртуозно балансирует на грани жути и загадочности.

Эта книга о том, что не всегда исполнение желаний приносит радость. Не всегда настоящая любовь проявляется в облизывании чада с головы до ног. Не всегда ограничения и занятость родителей значат, что они тебя не любят.

"Коралина" была хороша, когда я читала ее в 11 лет. Сейчас, спустя достаточно большое количество времени, она все так же хороша и по-прежнему подходит не только для детского чтения.