9 июля 2023 г. 18:36

Продолжение цикла про Рим оказалось не менее интересным и полезным .Как видно из названия речь идет об имперском правлении.
Автор охватывает в нем период от правления нескольких императоров, начиная с Августа и заканчивая и до Адриана, то есть период примерно в 130 лет .Перед читателем пройдут портреты разных правителей, но вместе с тем рядом с ними будут и представители семейства Пинариев. Некоторые императоры мне были знакомы по другим романам или биографиям, некоторые практически нет, и потому мне было не очень легко ориентироваться. Но автор рассказывает не только про историю Рима, а прослеживает ее вместе с представителями Пиннариев и это придает особый интерес роману, хотя конечно роман написан именно с целью рассказать об императорах, показать их слабые и сильные стороны и рассказать конечно ,как развивался Рим. Есть очень интересные страницы в истории Рима- тут и пожар , тут же и строительство амфитеатра ,и возведение известных скульптур.
Очень впечатлило описание безумств практически всех императоров, каждый славился своим. Наверно поэтому я перестала читать последнее время книги про Древний Рим, потому что это принимать эти причуды не по мне .
Но в целом конечно необходимо отметить хороший слог при написании цикла, огромную работу , проделанную автором и увлекательный сюжет, который он придумал, чтобы рассказать о Риме.