obzor_knig92

9 июля 2023 г. 18:49

Это было сильно!

Можно было бы закончить на этом восклицании, какая буря чувств вскипала при чтении.

Главная героиня Жервеза, в начале романа предстает еще довольно молодой, несмотря на то, что она рано познала взрослую жизнь и несмотря на то, что она осталась покинутой женщиной с двумя детьми, она всё еще полна энтузиазма и мечтой о спокойной жизни. Но снова из-за мужчины ее спокойной жизни так или иначе должен прийти конец.

Золя умеет затронуть нужные струны души, подарить огромное количество самых разнообразных эмоций, что порой казалось, что уже можно захлебнуться. В первую очередь мне понравилась непредсказуемость сюжета, конечно ближе к концу уже было ясно, чем всё это закончится, но в ходе сюжета героиня еще как-то умудрялась балансировать над пропастью.

Стоит приготовиться к тому, что в этой книге много грязи, а главное много мерзких людей. Одним из самых тяжелых сцен было для меня, связанная с одной семьей, где муж пьяница избивал свою жену, а потом и дочь. Обычно я стараюсь не читать книги, где главной темы выступает абьюз, но, к сожалению, тут мне пришлось с этим столкнуться.

Возвращаясь к Жервезе, было тяжело наблюдать за тем, как засасывает ее это болото и в кого она превращается. Я не имею право осуждать ее и говорить о том, что можно было проявить характер, быть сильнее. Со стороны всегда легче говорить.

Писатель не пропустил ничего, уделил внимание всем деталям, здесь очень подробные описания разных застолий, где отлично вырисовываются характеры гостей.

Не могу не упомянуть дочь Жервезы – Нана, если честно, не понимаю зачем автор написал о ней отдельную книгу и я тут уже увидела кем она стала, но по циклу у меня роман впереди.

Одна из самых сильных книг Золя, тема которой, к сожалению, и сейчас очень актуальна.