9 июля 2023 г. 21:31

С этой историей извращенно изящных нравов я встречаюсь далеко не впервые. Первый раз книга была читана еще в школе, а затем, еще и просмотрены, как минимум, две экранизации.

Но удовольствие прочтение доставило мне несомненное! Многое уже успело подзабыться, тогда как, именно в тонкостях в этом романе все и дело!!!! И тут как нельзя лучше подходит выражение: "Дьявол кроется в деталях". С удивлением и восторгом нам остается лишь наблюдать, как истинные мастера плетут интриги, недосказывая, преломляя то или иное событие в нужном им свете, направляя неопытность и невинность по самому скользкому пути.

Надо сказать, что история эта выходит не только тонкой, но и поучительной, ибо злые и жестокие в ней наказаны, но сделано это с той же изощренностью, с которой развивался и весь этот прекрасный в своей изобретательности роман!!!

Для себя с удивлением отметила, что письма кавалера Дансени Сесилии Воланж - пример чистой воды манипуляции, и довольно грубой! Этого я вовсе раньше не замечала)) И не перестаю восхищаться злым гением Маркизы де Мертей, и, мне кажется, что разоблачена и наказана она лишь по прихоти автора, ибо такая женщина не могла так просто пострадать в реальной жизни.

Самое же прекрасное - это великолепный слог писем, которые написаны от лица разных героев и несут в себе полностью отпечатки их характеров!

Книга прочитана в рамках Игры в Классики и Новогоднего флешмоба, за совет благодарю NataliaLiba !