9 июля 2023 г. 22:41

3 Могло быть очень интересно, но получилось как получилось...

Прочитать эту книгу я загорелась сразу после того, как увидела ее в анонсах новинок. Я читала другую книгу автора Роберт Колкер - Что-то не так с Гэлвинами. Идеальная семья, разрушенная безумием и она мне понравилась. Поэтому и от этой книги я ожидала таких же положительных впечатлений. Но, к сожалению, мои ожидания разошлись с реальностью. Читается книга очень легко, слог у автора хороший. Но уже примерно к сотой странице понимаешь, что интерес к книге начинает пропадать, сюжет начинает провисать и пробуксовывать. Скажу больше, у меня начало складываться впечатление, что книга ни о чем, а текст - одна сплошная вода.

Половина книги посвящена жертвам - девушкам с пониженной социальной ответственностью, их родственникам, и отношениям в семье, а также попыткам найти причину "как они дошли до жизни такой". Девушки фигурируют по разными именами (псевдонимами), что меня несколько путало. И только, когда половина книги позади, начинают развиваться хоть какие-то события: находят первый труп. Все, что следует дальше - это опять из серии "вилами по воде писано": никакой конкретной информации о причинах смерти, о следственных действиях, о работе полиции по поиску преступника. Более подробно не хочу писать, чтобы не раскрыть лишнего для тех, кто еще не читал, но планирует.

Самое главное, что я не поняла после прочтения: почему автор вообще выбрал именно эти преступления для того, чтобы написать свою книгу?! Преступления, которые до сих пор не раскрыты, более того не было даже ни одного конкретного подозреваемого, которому смогли предъявить обвинение. Если преступление до сих пор расследуется и по этой причине нельзя разглашать информацию, которая является тайной следствия, то зачем было писать эту книгу? Думаю в США хватает подобного рода преступлений, которые были уже раскрыты, и по ним можно написать захватывающий роман с подробностями расследования и задержания преступника.

А я после того, как книга была прочитана, чувствую себя обманутой: такая притягательная аннотация и такое бездарное воплощение.