SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

10 июля 2023 г. 01:10

4 «Паки, паки, иже херувимы...»

Одна из превосходных историй от польской писательницы. В самых лучших традициях, вселяющая хаос в сюжет и ввергающая читателей в круговорот и суматоху, бесконечные поиски, выяснения, подозрения и целых девять недо - трупов. На любой вкус отрава и инспектор с сопровождающими, постоянно изымающий и опрашивающий. Катафалк, курганы, тетка Хансен и Кенгуриха с приветом, знойный Джузеппе и международная наркомафия.

Инспектор Мульдгорд вызывает мои искренне восхищение, практически благоговение. "Сие пияху?.." в его индифирентном исполнении балансирует между нормальностью полиции бедной Дании и сборищем безумствующих поляков, нагрянувших разнопричинно в Аллерод.

Разнокалиберность действующих лиц, оказавшихся в том месте и в то время создаёт тот самый упорядоченный хаос, который и является отличительной чертой всех романов Хмелевской . Редкое чувство юмора помогает превратить драму в иронический детектив и все чудесно заверчено вокруг письма и загадочного предупреждения старого друга. Подозрений не избежать никому из присутствующих, кроме Лешека. И это, конечно, прискорбно. Отбытие его на собственной яхте скоропалительно, внезапно и безвозвратно.
Где взлелеяный экранизацией бигос и прочие волнующие представители польской кулинарии? Это как раз тот случай, когда "режиссерское видение" уместно и в тональности авторских соооблазнительных пищевых отступлений.

Тайные дети, браки и роковые брюнеты - полный набор страстей в этом женском преступлении. Письмо , залитое кофейной гущей и вишнёвой наливкой, как водится, появится лишь в самом конце и окончательно поставит точку в истории большой любви и сомнительности женской дружбы. Радостная финальная эйфория разгонит черные тучи опасности и обитатели очаровательного домика в Аллероде смогут, наконец, расслабиться. В полном составе. А в саду зацветут астры.
Дания - спокойная культурная страна, даже скучная. Но только если в нее не нагрянут гости из Польши.

Любители и почитатели пани Иоанны не могут долго существовать без ее персонажей - безусловно и совершенно странноватых, экспрессивных и пышно-эмоциональных.
Тут либо - либо.
Или вы любите, понимаете, воспринимаете и практикуете.
Или вам к другой стороне барьера. Без пересечений и обсуждений за что.
Потому как ни за что, а от того что они такие, автор такой, а это именно сама Хмелевская буйствует, и вы, как читатель, бросаетесь, перескакиваете и чудите.
Она и читается так в своих историях - громогласно, угловато, с чашкой кофе наперевес...
И впечатления от нее - как от любимого автором ипподрома в момент финишной прямой или в процессе преследования по кустам и заборам.
И, надеюсь, это не последняя. Как бигос, которого я ни разу. Как сигарета, за которой никогда не тянется рука. Как мужчина всей жизни у Иоанны....

Собери их всех.
Книжная страна. Монополия.

Ты будто оправдываешься за любовь к Пани)

Ну что ты))) мое чувство искренне и нежно. С самого первого знакомства. Хорошо что не все читает, вот потихоньку продвигаюсь по циклу.

Ну тоды лан)) Так-то любовь видна - ты ей оценки ставишь, не брезгуешь))

Отпустила все грехи?)))
Ну я только ромфант в большинстве не оцениваю, сама знаешь. А Хмелевская умничка, понимаю над чем она смеётся и общение с той же Алицией мне близко.

Тебе она просто близка, вот и умничка)
По мне - та ж Донцова, которую я не читала)))

Мне ее посоветовали уже в сознательном возрасте, а Донцову не люблю, пару книг прочла.

Обычное дело, все ж происходит на уровне - принятия/ неприятия.

Может и так) но там где у Иоанны хаос, у Донцовой дурная беготня и отсутствие логики.

Наверное)
Я могу только по фильмам судить... Даша Васильева и Про покойника хмельницкой - как-то одинаково сняты.
Причем, Покойник мне меньше понравился)

Покойник это который с Домогаровым? Не досмотрела, бросила. Мне он не нравится, не разделяю бабского восторга.

Я смотрела ,когда его очень давно показывали, в первый раз... из памяти - баба (героиня) дура у которой все легко получается,
и, что Домогаров блондин - это ужас)))

Он и не блондин ....))) Трое "любимчиков" у меня в кинематографе - ещё Лео и Кейдж.
Минут 15 пыталась, потом выключила. С Титаником там же песня)))

В фильме был крашеный, как я запомнила, или...?))
Ой, Титаник я очень долго откладывала, посмотрела не так уж и давно... просто красивый фильм.

Кстати, вот же блондин, на постере:
вот

Ага) сменил масть...не помогло)))
Мне нравится Пан или пропал и старый, ещё черно-белый Лекарство от любви)

Не знаю, не помню))

В отказ пошла?)))

Ну я реально не помню, этот твой фильм)) только Покойник) у Хмелевской

"Все красное" одно из любимых у Хмелевской, смешные они там))

А как же :" Лесь Кубарек решил убить кадровичку..."?)))))
Там просто феерия! Если не читала, рекомендую. Настоятельно.

Викусь, я вроде бы вообще всё про Леся пропустила, т.к. вообще такого персонажа не помню))

Это упущение))) срочно надо под настроение восполнить. Так и называется Иоанна Хмелевская - Лесь , а продолжение Иоанна Хмелевская - Дикий белок .

Да, надо будет когда-нибудь ознакомиться, слышала много хвалебного о Лесе))

Когда у автора остаётся что-то ещё неохваченное , это бодрит и радует))

так, мне надо это почитать))) в юности я обожала смотреть этот мега уютный детектив, но до книги так и не дошла))) спасибо за пинок!

Всегда готова помочь))
Пан или пропал? Переодически его пересматриваю и удовольствие все то же.

и у меня) очень талантливо снято😍

И две подружки попадают в характеры, и замечательный Лешек, и вечно хмельной Эдичек, и вся эта череда званных и названных...прелесть что такое)

И музыка, и атмосфера! Чудесный сериал)

У меня серединка всего цикла вычитаем оказалась, теперь вот по краешкам)
Польские детективы и советских времён, и современные интересные.