olastr

28 марта 2014 г. 12:13

Если вы желаете получить ронго-ронго, то, перво-наперво, вам нужно заручиться поддержкой своего аку-аку. Что? Вы не знаете, что такое аку-аку? О чем тогда мы вообще тут разговариваем. Без аку-аку все теряет смысл, вы становитесь беззащитным перед чужими манами, и даже бесполезно жарить курицу в уму такапу, потому что без личного аку-аку никакого таху не получится.

Ищите аку-аку, на самом деле он есть у всех, только многие об этом не догадываются, у бургомистра острова Пасхи дона Педро аку-аку всегда находился у левого колена и частенько помогал дельным советом, хотя иногда сумасбродничал. Правда, иногда бургомистров аку-аку не мог договориться с бабушкой, и тогда у дона Педро начиналось капитальное раздвоение личности, но, как говорят на Пасхе – ­хака-ле, ничего! «Хака-ле!» - скажет пасхалец, потерял ли он нож, разбил миску или у него сгорел дом»... Философское отношение к жизни.

Дальше...

Когда я читала «Аку-аку» Тура Хейердала, мне время от времени вспоминалось, как Гекльберри Финн и Том Сойер шли на кладбище, заблаговременно запасшись дохлой кошкой, без которой, как без аку-аку, на кладбище делать нечего. Или те же пещеры. Маленький островок Пасхи (всего 163 км2) весь просто начинен катакомбами, как крысиными норами, а жители ревностно охраняют тайны своих родовых пещер. Так охраняют, что половина сами забыли, где у них вход в тайник.

Документальное произведение известного исследователя напоминает приключенческую книгу, Туру Хейердалу романы бы писать, честное слово, с продолжением. Впрочем, он только тем и занимался, и вся жизнь его превратилась в такой роман, серий на двадцать. Вот уж где не кабинетный ученый. Первая повесть в сборнике рассказывает, как все начиналось, когда двадцать там с чем-то летний молодой ученый с женой явился на Маркизские острова – кстати, вы не были на Таити? – ну так вот, высадился он на Таити, и там его усыновил вождь. Но Туру показалось на этом островке слишком цивилизованно и шумновато, и он двинулся дальше, на Фату-Хива, где его чуть не усыновил последний полинезийский каннибал.

Одного года такой «райской» жизни молодоженам оказалось достаточно, на поверку все вышло не так уж идиллически, как мечталось, но этот опыт стал фундаментом всей дальнейшей жизни. Хейердал увлекся антропологией и очень любил практически проверять свои теории: сплавлялся через океаны на плотах и камышовых лодках, занимался транспортировкой и подъемом гигантских статуй на острове Пасхи (якобы неподъемных для нецивилизованных дикарей), вел раскопки.

На Пасху он уже приехал знаменитостью, сеньором Кон-Тики по имени собственного плота, а также героя полинезийских сказаний. На Пасхе мана (что-то вроде магической энергии) Хейердала упрочилась, и он удостоился звания первого норвежского «длинноухого», обзавелся аку-аку (личным или родовым духом-советчиком) и побратался с местным колдуном. А также он стал пожирателем куриных гузок, которые необходимо съедать тому, кто получает во владение пещеру с духами и магическими предметами. На этой полубезумной почве родилась вполне серьезная антропологическая теория, частично подтвердившаяся.

Поэтому, если опыт Тура Хейердала вас вдохновляет и вам не чужд дух авантюризма, то срочно приступайте к розыскам аку-аку и начинайте снаряжать лодку. Если же лодка вам не под силу, то можно  начать с обследования какой-нибудь уединенной пещеры. Только прежде, чем спускаться под землю, обязательно съешьте куриную гузку (курицу нужно запекать целиком в земляной печи в банановых листьях) и не забудьте накормить аку-аку, а то удачи не будет.

«Кокава аро, кокава туа, те игоа о те аку-аку, эруа»!

Рецензия на книгу Тура Хейердала "В поисках рая. Аку-Аку" - www.ostrel.ru

Аку-аку есть у всех? Это точная информация? :)

Это мое оптимистичное предположение))) В книге точно этого не говорится, но я думаю, что кто ищет - тот всегда найдет. )

Будем искать )) А то, может быть, тоже пора лодку сколачивать.