Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

10 июля 2023 г. 12:00

5 Ах, как весело!

Что бы там не утверждал уважаемый Михаил Евграфович и как бы не отнекивался, а роман этот все же автобиографичный. Потому как слишком уж многое совпадает с семейством Затрапезных и его собственной семьей. В процессе чтения почитала краткие его биографии. Ну не может все настолько совпадать: мать из московского купеческого рода, отец из дворян, в брак вступили, когда матери было 15, а отцу 40, выбились из обедневших в зажиточные (в родном захолустье) благодаря экономической жилке матери, деление детей на "любимчиков" и "постылых". В общем, начинала читать как роман с художественным вымыслом, а в итоге получила автобиографию. Очень даже интересную автобиографию.
Глазами автора провинциальное дворянство выглядит совсем не ахти. Интриги, свары, мздоимство. Ну а чем им еще было заниматься вдали от столичных балов и суеты, как не перемыванием косточек ближайшим соседям да тиранией дворовых крестьян... Автор показывает своему читателю суть этого дворянства. Не скрывая говорит о том, что некоторые барины и барыни были непроходимы глупы, часто необразованны, может отсюда и жестокость их по отношению к крестьянам? от тупости да от скуки?
Есть много грустных моментов, таких как гибель Матрены, например. Но чаще все же автор так умело высмеивал этих захолустных царьков, что невозможно было сдержать улыбку, усмешку, смешок. Попытки сбыть с рук (ой, простите, выдать замуж) старшую сестру, которая внешностью не вышла, выглядели очень забавно.

Барышня спрашивают, для большого или малого декольте им шею мыть?

Или показушность, желание предстать в выгодном ракурсе?

Дома продолжали ходить в стареньком; новое берегли для гостей. Завидят, что гости едут, – и бегут переодеваться, чтобы гости думали, что гостеприимные хозяева всегда так ходят.

Салтыков - Щедрин создал целую портретную галерею в этом романе. Сначала перед читателем предстают портреты всех домочадцев, потом портреты крестьян, а дальше уже и соседских помещиков. Портреты эти подробные, прорисованы очень ярко и детально. Семейные взаимоотношения порой поражают. Маменька делит детей на любимых и не любимых, свары между родными братьями - сестрами, открытое презрение к родственникам мужа. Серпентарий просто какой - то, господа. Я была потрясена тем, что можно скопидомить на собственных детях.

Кушанье раздавала детям матушка, но при этом (за исключением любимцев) оделяла такими микроскопическими порциями, что сенные девушки, которых семьи содержались на месячине, нередко из жалости приносили под фартуками ватрушек и лепешек и тайком давали нам поесть.

Теперь и сама не смогу ответить себе на вопрос, почему я так долго избегала знакомства с автором (сказ о двух генералах, прочитанный в школе, не в счет). Великолепнейший роман о помещичьем и крестьянском быте XIX века, с прекрасным слогом. Рада, что все же добралась до этого романа и обязательно продолжу знакомство с прекрасным автором.

Прочитано в рамках "Игры в классики" и в флешмобе "Покорители вершин".

Давным давно в начале нулевых еще когда отсутствовал интернет мы с одним товарищем по работе сошлись на почве литературы, он был фанат художки, я больше читал про политику, и мы то и дело пересказывали друг друг прочитанное и делились мнением. По дороге в цех из цеха на обеде. Так вот у него было такая удивительная для меня идея: люди уже в школе делятся на две категории. Одни любят Достоевского, Толстого, Тургенева и не выносят Грибоедова, Гоголя, Салтыкова-Щедрина и наоборот. Причем в первой категории очень много девушек.
Сейчас вспоминаю наши литературные беседы с улыбкой)

Блин, а куда мне, к умным или к красивым?))) Потому как в школьные времена я не любила никого из перечисленных классиков:)

а куда мне, к умным или к красивым?

Знать бы еще кто умный, а кто красивый))
А я вот немного в концепцию друга вписывался, ибо еще в школе несколько раз перечитал "Горе от ума" и "Ревизора" и был от них в восторге и ничего в школе не читал из Толстого и Тургенева, окромя кратких пересказов из учебника.

Я русских классиков в школе не сильно рвалась читать, это уже позднее пришло:) сейчас читаю с огромным удовольствием, а вот тогда вряд ли бы так было:)

Барышня спрашивают, для большого или малого декольте им шею мыть?

Какая прелесть:-)

Спасибо, что напомнили о Щедрине!

Тут скорее разделение на тех, кто любит сатиру и тех кто нет:-)

Тут скорее разделение на тех, кто любит сатиру и тех кто нет

Возможно вы и правы, но теория моего товарища уходила в несколько иную социологическую плоскость))
Это не доказано, но он считал, что уже в 14-16 лет по тому как подросток относится к этим двум группам писателей в школе, можно определить его дальнейшить путь.
Те кто лояльно относились к Достоевскому, Толстому, Тургеневу, скорее всего окажутся на работе либо клерками разной степени величины, либо чиновниками в разных сферах деятельности - и именно поэтому у них с детства идет отторжение к книге, где обличают чиновников. И наоборот, те кто с детства в восторге от Грибоедова, Гоголя и Салтыкова-Щедрина, почти никогда не станут на гослужбу и они "обречены" быть простыми трудягами
Теория так себе, но о чем мы только тогда не говорили с другом, кстати с детства мы любили именно Гоголя и Грибоедова и до сих пор работаем на заводах)))

Ну вот и опять встает вопрос - к умным или к красивым:) то бишь к офисникам или к трудягам?)))

Если в школьные времена не любила никого из перечисленных классиков, значит моё призвание безработная:-)

Почему тогда призвание не совпадает с действительностью? (у меня):)))

И у меня :-)

Если в школьные времена не любила никого из перечисленных классиков

Вы просто в то время еще не определились и любили только Пушкина.
Только не говорите, что не любили его)) Ведь Пушкина любили все. Обе категории граждан) Там знаете ли что вроде: И днем и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом... Дальше не помню)

Вы не поверите, но не любила и не люблю. Мне больше нравится

Земную жизнь пройдя до половины,
Я очутился в сумрачном лесу

И вообще, русскую литературу не любила, а вот внеклассное чтение да. Правда над Муму плакала (наверно), а сейчас бы так Герасиму подсказала бы "Барыню топить надо, барыню!"

а сейчас бы так Герасиму подсказала бы "Барыню топить надо, барыню!"

Судя по документам и отчетам 3-го отделения, частенько крепостные так и делали)) просто Тургенев решил переиначить свой рассказ и создал образ покорного Герасима.
А вот что касается Гете, я вроде уже больше половины прошел, но как был в сумрачном лесу, так в нем до сих пор и нахожусь))

:-)

Или вот так

o-r.jpg

Выражаю протест ибо Пушкина не любила никогда:)

Тогда я сдаюсь)
Вы разрушили всю мою литературную концепцию, которую я строил годами))

Я это... (нервным шепотом)... и Лермонтова не люблю:)

Да Лермонтова и я не особо как-то)))

Уф, не я одна такая:))

к умным или к красивым:) то бишь к офисникам или к трудягам

Это самый легкий вопрос)
Умные и красивые и там и там и многие офисники те же трудяги, просто вместо станка у них комп, а вместо ненавистных деталей ненавистные отчеты)) И детали и отчеты идут в одном направлении, к самым самым наверх) Вот там где-то в мировом правительстве и сидят ненавистники Гоголя, Салтыкова-Щедрина и Грибоедова)))

Всегда было интересно, насколько начитаны власть имущие:)