10 июля 2023 г. 12:39

Вторая книга понравилась ничуть не меньше первой. Хотя тут ставки уже взлетели до небес - на кону не только жизнь и личное счастье Никки, но и судьбы всего человечества. Но сюжет по-прежнему динамичный, яркий и захватывающий. От научных выкладок буквально голова идёт кругом. Особенно от того, что это, возможно, и не фантастика вовсе, а наше более-менее ближайшее будущее.
Один небольшой минус для меня заключается в главной героине. Уж что-то она все меньше подходит на живую девушку. А может это от того, что мне за ней не угнаться. Но и остальное человечество на ее фоне как-то блекнет что ли. И жизнь на Марсе она нашла, и бесконечную экологическую энергию и бессмертие и вообще никто без нее ничего не соображает. А уж убить ее не могут ни рухнувший корабль,ни супер-пупер-мега бомба. Видимо чтобы сгладить это впечатление автор усиленно гнет линию ее единственной и страстной влюбленности. В которую хоть и верится тоже слабо, но без нее было бы совсем тоскливо. А это ее умение из двух зол находить третье? Одновременно вызывает восхищение и раздражает.
В целом мне очень нравится наш мир будущего в представлении Горькавого - это не какой-то надоевший зомби- или иной апокалипсис. Не слащавая утопия и не нагнетающая тоску антиутопия. И не киберпанк, простигосподи какой-нибудь. Больше всего он напоминает видение Ефремова, когда космические корабли бороздят просторы большого театра, а люди наконец стали похожи на лучших себя. В такое будущее хочется верить. Про него хочется читать.