10 июля 2023 г. 15:55

Хороший шпионский детектив, написанный во времена Второй мировой войны и о событиях той войны. Грэтли - небольшой английской город, в котором есть целых два стратегически важных завода, а такое не может остаться без внимания шпионов противника. Им противостоит наш главный герой, усталый от жизни человек, который занимается контрразведкой не по призванию, а по умению - он профессионал своего дела. И в этом профессионализме мы довольно скоро убеждаемся. Героя направляют на контроперацию в этот город, и ему здесь приходится нелегко, на него давят и личное прошлое, и настоящее, т.е. война, и это ярко показано в эпизодах, когда ночами в Грэтли гасят свет - затемняют его. Эти моменты герой ощущает острее, чем жители местные жители. Это для него как метафора всего происходящего в их настоящем - человечество погружается во тьму. Но несмотря на всё личное отношение к ситуации и к работе, наш разведчик профессионал, так что, познакомившись во всеми "сливками" местного общества, он довольно быстро понимает, кто и как встроен в шпионскую сеть, опутавшую город.

В книге много героев, хоть они и второстепенные. Не все из них описаны глубоко, в том числе и главные злодеи. Их мотивация подана чуть лучше, но она высказывается не ими, а является домыслами Хафри Нэйленда, главного героя. Я думаю, в него автор вложил свои мысли и свою боль от того, что кто-то может сделать выбор предать родину.

У меня двоякое отношение к произведению. Шпионский роман мне понравился, хоть и было местами слишком театрально. Но интересно было, присутствовали атрибуты шпионской романтики, и была какая-то логика того, как работает система. Но серьёзное произведение, где говорится о войне - к сожалению, нет, так это не воспринимается. Воспитанная на советской литературе о войне, мне сложно читать что-то такое лёгкое на такую тяжёлую тему. Это я к тому, что лично у меня в голове не связывается никак, ЧТО происходило и КОГДА происходило, а идёт параллельно. Может, в том и была задумка, не знаю.