10 июля 2023 г. 18:57

3 Дискурс и гламур в обрамлении Пелевина

Всем привет-привет!

Я сегодня благополучно сдалась, можно выдохнуть до следующего такого рабочего этапа.

А пока хочу наконец поделиться с вами своим отзывом на многострадального Пелевина “Empire V”

Как же мне сложно было его читать, кто бы только знал.

Вот интересная задумка, хорошее направление, но в какой-то момент многоуважаемый Виктор Олегович немного перемудрил.

Самое любопытное, что книгу можно разобрать на цитаты. Она в целом и есть - одна сплошная цитата. Но продираться сквозь дебри дискурса - весьма и весьма проблематично

Мы любим вовсе не тех, кто сделал нам что-то хорошее. Мы любим тех, кому сделали что-то хорошее мы сами. И чем больше хорошего мы им сделали, тем больше хотим сделать еще.

Гламур же в проявлении Пелевина весьма печален. Очень грустно, безнадежно, порой даже мерзко. Мысль о том, что все наше существование запитано только для того, чтобы кормить своей энергией некоторую толпу элиты - мне неприятна до глубины души.

А еще в представлении автора людишки - это некоторая толпа, которая помешана на деньгах, красивой картинке, постоянном потреблении. Более того, Пелевин представил людскую массу как некоторую тупую толпу, абсолютно безэмоциональную и безчувственную.

Все эти моменты очень сильно отвращали от чтения книги. Да, цитаты, да много полезных вещей, но общее впечатление для меня было скорее негативным. Поэтому и подступалась к этому отзыву довольно долго.

Рекомендовать точно не буду, если вы не страдаете мазохизмом Ну или не работаете лингвистом. В остальных случаях - есть тьма более интересной (по моему мнению) литературы.

А вы читали Пелевина? Как вам его творчество?

Это была первая его книга, которую с которой решила познакомиться, дочитать не смогла осилила где-то треть или половину, если честно ещё ни одну книгу я не бросала с таким раздражением. А на счёт "разобрать на цитаты" согласна