kuzyulia

10 июля 2023 г. 20:53

Неожиданное открытие посетило меня во время прочтения - Барнс ОЧЕНЬ разный в разных произведениях. Если "Предчувствие конца" меня сильно загрузило, то эта книга повеселила. Там драма, тут фарс, комедия, хотя участникам событий, конечно, не до смеха.

История стара, как мир, - муж, жена и друг мужа, который в день свадьбы влюбляется в жену. Скучный, заурядный, но надёжный, банковский служащий Стюарт. Заносчивый Оливер, ловелас, который умеет пустить пыль в глаза, и при этом не задерживается ни на одной работе. Про Джилиан сначала можно сказать только, что она не очень уверена в себе, и болтает меньше, чем мужчины.

Изюминка книги в том, что всё трио высказывается по поводу происходящих событий. Иногда добавляются свидетельства знакомых, и картинка вообще становится многомерной.

Герои неправильно интерпретируют чувства друг друга, каждый видит ситуацию по-своему, но и себя, свои намерения хочется подать в наиболее выгодном свете. В итоге, несмотря на название, мы не можем быть уверены, как всё было. И есть ли она, эта единственная правда?

Барнс очень наблюдателен и ироничен. Половину текста хочется растащить на цитаты.

"Люди делятся на два основных типа: на тех, что закупоривают свои эмоции, и тех, что выпускают их со свистом наружу. Или, если угодно, на интровертов и экстравертов. Интроверты, как известно, держат все в себе — всю свою злость и самоотвращение, и эти сохраняемые внутри чувства, как опять же хорошо известно, порождают в их организме рак. Экстраверты же, наоборот, в открытую злятся на весь мир, перенося на других то отвращение, что испытывают к самим себе, и такие эмоциональные перегрузки вполне логично приводят к инфарктам. Либо то, либо это, третьего не дано".

"Вопреки пословице, опыт подсказывает мне, что беда, если ею поделиться с другом, не уполовинится, а наоборот, только распространится по всему свету мощными передатчиками сплетен".

В аудио каждого персонажа озвучивает отдельный чтец, получился практически радиотеатр. Это добавило удовольствия при прослушивании.

Выяснилось, что у книги есть продолжение, - "Любовь и так далее", в которой читатель встречается с теми же героями через десять лет. Барнс опять хочет показать, что всё не то, чем кажется. Обязательно буду читать!