Mahaosha

10 июля 2023 г. 21:46

Никогда ранее не была знакома с этим автором и первое знакомство привело к разочарованию.

Почему то мне казалось, что проза Михалковой подобна прозе Устиновой. Но нет. Она больше походит на прозу Донцовой.

Иронический детектив во всей его красе. И смех тут от такой же абстрактной комедии положений, как и у Донцовой. Герои совершают странные вещи, они говорят странные слова. Мотивы у преступлений странные и люди все очень странные.

Поступки, слова, мотивы - все преувеличено и кажется, что ты читаешь про стадо идиотов, которых в жизни ты отродясь не встречала, потому что такие водятся только в подобной литературе.

К примеру. Невеста приезжает на торжественный ужин с родственниками жениха и наталкивается на убиенную старушку. И, естественно, она прячет убитую женщину в какой то канаве, чтобы не прерывать торжество. Сестра жениха наталкивается на старушку в канаве и ЕСТЕСТВЕННО она решает, что это сделал ее жених, который естественно спрятал в канаве сюрприз для своей девушки. И сестра естественно решает перепрятать старушку. Поэтому она сажает е на шаткую крышу шатра, в котором находятся гости, который естественно разваливается и старушка падает на головы присутствующих.

Что может быть естественнее???? Плюсов в книжнее не обнаружено. Кривляния и абсурдные поступки героев не приносят ничего кроме раздражения. За всю книгу я один раз рассмеялась. И это ироническая книга?

Я, наверное, все таки переросла Донцову и всех кто пытается под нее косить. Чур меня.