WeyFoists

Надо больше романтики!

10 июля 2023 г. 21:46

2 Спойлер

Я люблю фантастический ромфан, наверное, даже больше фэнтезийного, но есть проблема: его гораздо меньше пишут. А вторая проблема в том, что большинство из того, что пишут в этом жанре, вызывает мысли вроде "лучше бы его писали ещё меньше". У автора неплохой язык - не вызывает желания насладиться им, но читается легко и бойко. Приключения тоже разнообразные и бойкие, если нравятся книги, где постоянно что-то случается и некогда отдохнуть, а ещё нет желания задумываться над происходящим, просто отвлечься - то это сюда. Отсылки к "Алисе в стране чудес" мне не понравились, показались слишком нарочитыми, но поклонников оригинальной сказки может заинтересовать.
А вот всё остальное здесь, то есть романтическая линия, фантастическая часть и общая канва сюжета, вызывает очень много вопросов.
Главный герой вроде бы адмирал и героический бывалый военный, но ведёт себя порой как нервная девица, скрипит зубами на ровном месте. Остальные персонажи тоже неинтересны и не цепляют. Романтической линии почти нет, иногда героиня вспоминает, что герой хорош, но это происходит очень вскользь, никакой химии нет и проникнуться этим отношением не получается.
Сюжет достаточно сумбурен, опять тот нелюбимый мной признак написанной онлайн истории, составленной по принципу сериала из отрывков. Приключения бойкие-задорные, но связь их между собой - по принципу случайных совпадений, многие из них просто приключения ради приключений. Главная интрига - что это за ИИ такой - считывается через пару глав, а других загадок нет.
А хуже всего здесь мироописание. И если к работе звездолётов ещё можно не придираться, потому что никто же не знает, как они работают, и пусть выдуманный автором вариант нелогичен - это терпимо. А вот когда в 33 веке, когда корабли бороздят просторы Вселенной, дипломированный профессиональный врач предлагает выдать мужской обгорелый труп за женский, добавляя при этом, что "по ДНК не определят - нет материала для сравнения", это ужасно. Если есть труп, даже в наше время можно определить пол, тем более при наличии ДНК, пол скрыть можно только у кучки пепла. Летящие следом за кораблём космические корабли видны в специально для этого придуманное окошко, информация через несколько звёздных систем передаётся мгновенно - но эти люди понятия не имеют, как работает спинной (!) мозг, поэтому героиню с протезом его и части нервной системы страшно жаждут исследовать все, потому что всё это создали её погибшие гениальные родители. Видимо, дома на коленке и записей никаких не вели, и исследований тоже. Именно так совершаются прорывные разработки, конечно.
Но самый ужас - это придуманный мир, и тут мне было очень сложно удержаться от вопросительных мыслей в адрес автора. Потому что когда всерьёз, внутри правового действующего государства, а не какой-то анархической помойки, считается истиной вот такое:

– Зачем вам глава местной преступности?
– А на кого по-вашему работают лучшие специалисты разных областей? Не на правительство же. Там слишком мало платят.

Я не могу не задумываться о видении мира человеком, который это написал. А уж когда в конце проявляется Безумный шляпник - созданный очень давно искусственный интеллект, который имеет возможности и право высшего судии, карающего за преступления, неподконтролен ничему и управляется единственным случайным человеком... Великие фантасты писали про такое ужасы, потому что такая система непредсказуема и способна уничтожить человечество, а здесь нет никаких моральных терзаний и вопросов, нет никаких "трёх основных законов робототехники", просто ИИ хороший - по определению.
Как фантастика - это ужасно. Как романтика - плохо. Но как бойкие приключения - можно попробовать.

По играм Ромфант-бинго клуба РиФ, "Собери их всех!"