KonnChookies

10 июля 2023 г. 21:56

5 Воспитанные люди уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы. Из письма Н. П. Чехову, март 1886 г. Москва

Больше всего ужасает то, что в то время огромное количество людей болело туберкулёзом. Его лечили мышьяком, льдом и разными непонятными для меня снадобьями. Это как естественный отбор кому-то повезёт, а кому-то нет.
Чехов из простой многодетной семьи. До конца своих дней не прекращал общаться с роднёй. Отец жил у него до своей смерти, хотя был жестокий человек и бил своих сыновей. Старший сын так и до конца и не пережил эту детскую травму. Но Антон добрый и великодушный. Он и мать забрал к себе и сестру.
Антон очень больной человек. Он долго не женился, я предполагаю, что болезни и останавливали его от этого шага. У него и туберкулёз и геморрой и болезнь кишечника и отдышка. Вообще страшно, если честно.
У меня раньше было ложное представление об Ольге Книппер. Я судила по фотографиям. Думала, вот такая некрасивая, любила его без памяти, а он позволял себя любить и называл её в письмах Крокодил. Всё не так. Ольга своеобразная женщина. Она любила Антона, но у неё были параллельные отношения с Немировичем-Данченко, от которого она чуть не родила ребёнка будучи замужем за Антоном. Они постоянно были в разлуке. Она в Москве, потому что работала в театре, а он в Ялте, потому что нельзя при его заболеваниях быть в холодном климате.
Особенно потрясали последние главы, когда Чехов очень больной. Ему трудно ходить по лестнице, он больше лежит, необходимо соблюдать диету, потому что кишечник не переносит жирную пищу. Печально читать о том, как умирает человек.
Чехов хороший, спокойный человек. Это не Есенин ( про которого я недавно читала). Он не пьёт, не развратничает, хотя женщин вокруг него крутилось не мало. Он живёт, пишет потрясающие рассказы и пьесы, которые в то время не все понимали. Например премьера "Чайки" ещё та история.
Книга хорошая. Читается быстро, несмотря на объем.