Anastasia246

10 июля 2023 г. 23:08

Вас ведь Гелием зовут? А я Ирина. В переводе с греческого - мир.

- Мир в смысле не война или в смысле Вселенная? - зачем-то спросил я.

- Для тебя лучше не война, - улыбнулась Ирина. - Давай сразу на "ты", если не против.

- Я не против, но... - "Но зачем?" едва не вырвалось у меня.

В зыбком полумраке назначаются судьбы, решаются жизни, слепляются подходящие обстоятельства. В тонких пальцах - веер карт. Падают, падают, падают, как листья по ветру. "Тебе - долгое, безбедное, счастливое; ей - счастье яркое, да жизнь краткая. Вам уж не вернуться, тебе - возможно. Ей - дорожка дальняя, ему - успех в делах..." Тихий шепот-бормотание под шелест карт...

Магический шар тревожится, переливаясь, вспыхивая красным.

Напряженно вглядываясь в него: "Так, а это у нас что такое? Опять кто-то без моего ведома решил поиграть в Бога? И предсказать судьбу! Судьбу! Меня предсказать они вздумали! Я вообще-то девушка непредсказуемая. Захочу - отберу обратно всё нагаданное да предсказанное! Что тогда без меня делать будете?

И кто, кто этот наглец? Какой-то программист невзрачной наружности. Даже с женщинами своими разобраться не может, а туда же - судьбы предсказывать!.. Нет, вы подумайте только, каков негодяй!.. Да и какие там карты? Так, подделка с алиэкспресс... С каким-то чудным именем Гелий!

Кто ты вообще, чудак-человек, приехавший в незнакомый город и вздумавший поиграть с ним в прятки? Почему вокруг тебя вечная воронка из бед, отчего ты причиняешь столько несчастий людям? С чего ты вообще решил, что достоин этой девушки? Как тебе пришло в голову, что ты все знаешь и всех обыграешь?..

Сложная у тебя судьба, голубчик... Не видишь ты главного, не замечаешь очевидного, не пытаешься читать между строк, наивный до безобразия - впрочем, жизнь еще научит...Видишь доброту там, где ее отродясь не бывало; не замечаешь совпадений и не читаешь знаков, а ведь уж под сорок, не мальчик... Подсказкам не внемлешь, а ведь все имеет в этой жизни смысл...

Образуется все еще, не кручинься понапрасну. Пройдешь все положенные испытания и, возможно, спасешь свою царевну, победишь зазеркалье и узнаешь, кто твой подлинный враг и кого бояться должно - не на того ведь все время думал?

Все будет хорошо, вот увидишь. Вон, даже книжку о тебе написали. Чего еще желать?.."

Вкрадчивый голос растворяется в небесной тишине, а мы остаемся наедине с книгой, главный герой которой действительно пытался перехитрить все и всех, заглянуть за горизонт неведомого и предсказать еще несбывшееся и ненаписанное толком...

Получилось у него или нет, судить читателям, им же предстоит и насладиться тонкой мистикой, отменным юмором, странноватой любовной линией и вкраплениями детектива. А еще потрясающим финалом - ярким и незабываемым. Удивительный сплав из обыденно-привычного и загадочно-непонятного гармоничен и увлекателен.

Вместе с героями мы проживем крошечный отрезок жизни , в котором банальное перемешано с необъяснимым, и к концу книги они словно меняются местами: в рутине видишь красоту и уникальность, загадочное кажется близким и родным. Отличное чувство юмора автора не раз поднимало мне настроение во время чтения этого романа, напряженно следила и за любовными перипетиями жизни героя. Делает все вроде по совести, а в результате - полная ерунда (да, я еще не упомянула, что несмотря на всю эту фантастичность сюжета, он еще и до смешного жизне- и правдоподобен? Говорю сейчас)

Прекрасный пример достойной современной российской прозы - без чернухи и излишка страданий. Вот именно так я понимаю магический реализм во плоти, хотя, наверное, могу и ошибаться) Роман явно не для всех (сложная структура построения смыслов и планов), но вполне может понравиться)

До пары последних предложений в рецензии - читал с улыбкой удовольствия от прочтения строк!) Спасибо Вам, хоть и я такие книги, конечно же, читать не буду!) Только за деньги )

Спасибо за добрые слова)

А зачем читать книги за деньги? О_о Это как заниматься любовью за деньги с теми, кого сам не выбрал — превращать в работу то, от чего можно было бы получать удовольствие :)

Так о том и речь ) Что эта тематика не даст удовольствия и просто не для меня ) Если бы это было работой - я бы тогда через силу...)

Ахахахах, через силу )))) Читаешь и такой думаешь, да чтоб этот пейсатель лопнул, а потом сгорел :D