Suharewskaya

11 июля 2023 г. 11:20

5 "Я лишён иммунитета к этой жизни."

Новый сборник Романа Сенчин стал для меня буквально остановкой-я крепко застряла на творчестве писателя, столь близкого мне по душевной организации. Месяца два я сидела на Сенчине ... и на антидепрессантах. Роман стал моим самым близким другом, моей атмосферой.
Я отдыхаю в его нерадостной прозе как в ванне с водой температуры тела. Он не стыдится говорить о слабости, бессилии и порой изощренном цинизме человека, уставшего от ежедневной борьбы. Высокочувствительному меланхолику так непросто вписываться в мир сильных и продуктивных. "Я лишён иммунитета к этой жизни, " - слова одного из сенчинских персонажей. В то же время надо отметить, что с возрастом проза Сенчина приобретает некоторое философское спокойствие.

Открывает сборник повесть "Золотые долины". Похоже на более лёгкую вариацию "Елтышевых". Моногорода, воздвигаемые в бурную индустриальную эпоху строителей светлого будущего оказываются болотом для их детей и внуков. В повести слышится еле уловимая зависть автора к тем покорителям сибирских руд, что прожили столь осмысленную жизнь. А самым трагическим героем в повести видится сам Кобальтогорск, такой юный, полный сил и так безвременно обезглавленный.

Рассказы. Малая форма удаётся автору превосходно. Драгоценные камушки различного размера, цвета и огранки, с разным преломлением света. Их хочется доставать из шкатулки время от времени, перебирать, печалиться и улыбаться. Хочу отметить некоторые. До глубины души тронул "Без имени". Имя, твоё имя -самый сладостный звук для человека, и не только для человека.
Иронически-трогательный "Кот". Две женщины всю жизнь были вынуждены делить мужа, пока было кого делить, мужчины же часто первыми выходят из этих предательских марафонов. Прошли годы-и у одной из старух появляется пушистый любимец. Совершенно здесь чеховское сочетание смеха и щемящей жалости.
" Владимирэсеменычэ". Явно автобиографический рассказ о приглашении столичного литератора на мероприятие в среднеазиатскую глубинку , жители которой почитают Высоцкого. Оказывается, их Высоцкий сильно отличается от Высоцкого гостя, но... может быть, это и замечательно?.. Гений-на то он и гений, чтобы не быть запертым в тесные рамки штампов.

Отзыв может показаться излишне восторженным, но оно так и есть, книга меня покорила, окружила со всех сторон и так и не отпускает. Я бы назвала её лучшей из всего, прочитанного мной у Сенчина (а прочитала я уже практически всё)
Писатель, как большой самолёт, набирает высоту и силу. Жду новых открытий, Роман Валерьевич! И спасибо за "Остановку".