11 июля 2023 г. 11:36

Лучшее на Лайвлибе

Честно говоря, трудно вставить свои 5 копеек в общий поток хвалебных отзывов, потому что… у меня все аналогично.

«Зеленая миля» – так герои романа зовут путь от камеры к электрическому стулу. Главный герой, Пол Эджкоб, работает главным надзирателем именно в этом блоке, где люди приговорены к смерти. Работа у героя не простая, а с новоприбывшим Джоном Коффи Полу становится еще труднее исполнять свою работу.

картинка sunbeam
The Green Mile by Robert Bruno

Хоть в романе есть фантастическое допущение, это не делает историю Кинга менее значительной и несерьёзной. Наоборот, дает нам больше столкнуться с жестокостью жизни и неизбежностью смерти. О том, что другой цвет кожи уже сам по себе может быть грехом.

Самая идея поражает, сделать героев истории преступников-смертников и тех, у кого работа заключается в убийстве, пусть имея на это право с точки зрения закона, но все-таки убийство. И тут Кинг, как всегда, удивителен, потому что приговоренный к смерти убийца может вызывать куда как больше сочувствия, чем тип, которому властью дано вершить то самое правосудие. А еще маленькая мышка, за которую тоже надо будет переживать.

Больше 1000 рецензий на сайте и №1 в жанре ужасы, хотя это совсем не тот ужастик, который мы подразумеваем под этим жанром. Я тоже присоединяюсь ко всем впечатлившимся.

Одна из любимых и лучших книг у Стивена Кинга. И тот случай, когда книга и экранизация удачны.

Полностью согласна! Фильм пока не смотрела, но уверена, что тоже достойный.

Обязательно посмотрите... Редкий образец отличной экранизации, на мой взгляд.