Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

11 июля 2023 г. 13:35

Первое знакомство с Франсуазой Саган состоялось и чуть не свело меня с ума. Очень странная семейка, состоящая из отца, вдовствующего уже 15 лет, и дочери, которая 10 лет провела в монастыре и вот уже два года вкушает все прелести свободы с понимающим родителем. Он меняет женщин, желательно помоложе и посмазливее, она благосклонно это принимает, буквально каждый вечер упиваясь так, что любое утро начинается с головной боли. Провалила экзамены, о чём совершенно не переживает, тем более отец претензий не имеет, у меня, говорит, нет образования и тебе не надо, тем более всегда будут мужчины, готовые за тебя платить. Так и живут.

А потом уезжают в отпуск: она, он и его любовница. Молодая, красивая, глупая. Солнце, море, безделье. Но внезапно с визитом приезжает Анна, подруга покойной матери, женщина рассудительная, серьёзная, и, на мой взгляд, сильно высокомерная. Только всех окружающих её странные, на мой взгляд, шутки очень умиляют. Ну, например. Обсуждая какого-то знакомого, Анна с лёгкостью называет того микроцефалом и все вокруг: «Как остро она шутит и всегда без озлобленности». Серьёзно? Шуток в свою сторону Анна не любит, улыбается только тогда, когда захочет сама, а не из вежливости. Эдакая снежная королева, которая, оказывается, давно влюблена в бывшего мужа своей старой подруги и, судя по всему, терпению пришёл конец, время больше не ждёт и она приехала получить своё.

И Сесиль, и её отец внезапно оказываются очень рады такому повороту событий, но.. ненадолго. Потом вдруг не рады. Потом опять рады и даже дату свадьбы назначают. Проходит пара дней и… Да, опять не рады. Эта биполярка начинала сводить с ума не только меня, но, по всей видимости, их тоже. И мне уже была симпатична Анна, просто потому что чётко знала чего хочет и не плела каких-то дешёвых интриг, в отличии от других участников событий.

В общем и целом это было хорошо, по-летнему атмосферно, пропитано чувствами и фонтанирующими эмоциями, но многие поступки мне были настолько чужды, что никого из действующих лиц я до конца так и не поняла.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба, за совет искренне благодарю diaskuri