i_ty_toje

11 июля 2023 г. 15:19

Это произведение страдает теми же недугами что и некоторые другие книги этой серии.

Много хорошей интересной информации, в которой из-за самоограничений (например на 1 автора 1 книга) есть проблемы с адекватным показом литературных тенденций. Кроме того в книге очень мало рассказано о романах вне классической прозы - крайне мало про фантастику, про жанровые вещи, все смешено в сторону классической по типу литературы (даже если написана она в 21 веке).

Забавно что хоть автор и рассказывает о литературе многих стран (участия России довольно много, перечислены все классики в том или ином виде, из современных Сорокина нет, что считаю почти преступлением :)), но сравнивает он все с классической литературой Великобритании. Это смещение оптики невозможно вытравить и, наверно, не нужно, но для иностранного читателя это немного с перебором :)

С литературным слогом все очень сухо и скудно, много перечислений, пожалуй, самое интересная часть - когда идет про приемы, используемые в написании текстов.

Итого - слишком сухо для нон-фикшн, но можно использовать как энциклопедию когда захочется расширить горизонты и прочитать книгу, которая перевернет стандартные представления.

Издание с полиграфической точки зрения великолепное, приятно держать в руках и несмотря на все но, не хочется убирать из библиотеки.