KaushanLena

11 июля 2023 г. 15:35

4 Дом, в котором...

Жанр "Магический реализм" обычно обхожу стороной, но я была приятно удивлена, что магия здесь интересна, уместна и использовалась скорей как украшение. Это классическая семейная сага со своими тайнами в несколько поколений.

Мы знакомимся с семьей Труэбе, на самом деле эту семью трудно назвать нормальной или обыкновенной: дядя, прогуливающимся по коридорам обнаженным и исполняющим прыжки и фигуры карате, а другой дядя — погребенным под горой книг, дедушка, разбивающего тростью телефоны и подставки для цветочных горшков на террасе, мать, убегающую по субботам с клоунским чемоданчиком, бабушка, двигающую столик о трех ножках и играющую Шопена, сестра бабушки с зелеными волосами, духи, появляющиеся ночами..

Повествование ведется от всех членов семьи, тем самым каждый герой вносит в нас частичку себя. Характеры героев прописаны так ярко, что ты чувствуешь их боль, ярость, силу, любовь и ненависть. Читав книгу, не уставала удивляться силой духа этих людей. Жестокая, сильная и грустная книга, счастье здесь появляется лишь на мгновение и снова борьба.

Книга частично описывает реальную историю семьи и страны автора. Под конец романа нас окунают в жестокую историческую часть Чили. Революция, переворот , пытки, убийства- правдиво и трагично.
Советую, читайте, эта книга Вам запомнится! Теперь в планах посмотреть экранизацию.

Книга прочитана в рамках Новогодний флешмоб 2023 г.
За рекомендацию Спасибо diaskuri

Спасибо за рекомендацию. Кратко , но емко.