11 июля 2023 г. 18:00

4.5 если стараешься что-то понять, что-нибудь поймешь обязательно.

"Дэнс, Дэнс, Дэнс" - шестой роман японского писателя Харуки Мураками. написан в 1988 году в Лондоне. книга является продолжением романа "Охота на овец", последней части "Трилогия Крысы". по словам Мураками, больше всего получал удовольствия от написания именно этой книги.

"после "Овец" я написал "Страну чудес без тормозов", затем "Норвежский лес", и только потом уже "Дэнс". на самом деле, все эти годы я очень хотел написать продолжение. мир "трилогии Крысы" все воемя оставался во мне. все-таки я создавал его целых три книги подряд. и хотелось описать его весь до конца, чтобы он наконец меня отпустил".

после находки Овцы главный герой теряет связь с реальным миром, он запутался в своем собственном. вечно остающийся один, не видящий смысла жизни, он начинает постепенно возвращаться в реальность. работает, "разгребает сугробы". но однажды во снах ему является старый отель "Дельфин", где кто-то плачет из за главного героя. он решает поехать в Саппоро, в тот самый отель, и найти девушку с прекрасными ушами, которая плачет во снах главного героя каждую ночь.

книга дает очень много тем для размышлений. по-моему даже больше, чем предыдущие четыре романа этого цикла. обсуждается система развитого капитализма, где деньги играют самую главную роль, создание людьми себе образов, чтобы услужить обществу, а также последствия подробных действий. конечно же поднимаются темы потери себя, течения Времени и Смерти. но главная мысль выражена в цитате:

"— танцуй. пока звучит музыка, продолжай танцевать. понимаешь, нет? танцуй и не останавливайся. зачем танцуешь - не рассуждай. какой в этом смысл - не задумывайся. смысла все равно нет и не было никогда".

я узнала для себя, что мне довольно таки тяжело писать свои эмоции о книгах из одного цикла. да, действия во всех четырех книгах происходят в разное время. да, появляются какие-то новые персонажи. все равно тяжело, но я постараюсь. начало этой книги я прочитала очень быстро, середину тоже читала довольно таки бодро, но в конце я действительно мучалась. ну не читалось совсем. несмотря на это, впечатление о книге сложилось крайне положительное. моя привязанность к героям достигла апогея. надеюсь, что в этом случае можно употребить слово "апогей", потому что именно оно подходит. я пыталась понять эмоции каждого героя, понимала и искренне сопереживала. очень благодарна Мураками за это огромное количество бесед с Готандой и Юки, ведь именно благодаря им я смогла познать внутренний мир этих героев. хотя насчет понимания мира Готанды я начала сомневаться под конец.

приятный осадок после книги, чему я несказанно рада. советую к прочтению)