11 июля 2023 г. 19:55

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер " Пока мы живы , наш удел сражаться и пытаться принести хоть какую-то пользу другим"

Первые две части читала 2- 3 года назад, последнее три прочитала совсем недавно , идея сюжета необычная : призраки, тайный , дети , призрачный Лондон сделали свою атмосферу .
Сюжет рассказывает о девушке Люси , которая попала в " чудаковатую" компанию после происшествия на задании , о владельце компании Локвуде и о мозге группы Джордже . Ребята каждую книгу борются с злыми привидениями , артефактами , фантазмами , помогают людям , пытаются разгадать тайну появления Проблемы в Лондоне. Каждая часть имеет свою Проблему( это так называют призраков , полтергейстов и т.д.) .
Мои впечатления об книгах более положительный , чем отрицательный . Если в первых двух частях меня бесила Люси своими мыслями об Локвуде , хотя это присутствует и дальше в книгах , но не так зациклено. Каждая последующая часть показывает изменения героев это очень легко увидеть в их поступках , например Люси всегда хотела защитить своих друзей от своего дара и уход с компании был правильный, реакция ребят на ее уход была удивительной , я не ожидала т бурной реакции от Джорджа , но я знала , что Локвуд з вернет Люси обратно , ребята принимают в группу и друзей, и неприятелей , и злых духов .
Много смешных , саркастических и матерных моментов , показан бунт подростков против взрослых , автор описал , почти настоящее поведение подростков книге и это плюс , нет никаких искусственных или типичный персонажей , которые спасают мир и при том остаются ангелочками .
Огромный плюс так это , что герои отличаются друг от друга не только мыслями , но и внешностью , кто то из них худой , с лишним весом или без , аккуратный или неряха , сильный или слабый - это действительно доказывает , что все индивиды , здесь не присутствует шаблонный образов героев ( худой или мускулистый парень и неимоверная красавица девушка)
Еще понравилось , что нет типичного огромного пересказа предыдущих книг в следующих частях
Недостатки : Люси слишком много думала о Локвуде в начале, это раздражало, но когда понимаешь , что автор хотел показать влюбленность подростка , то это как бы норма что ли? , потом это зацикленность исчезла , не сразу поняла будет ли какой то там намек на любовь между Энтони и Люси , автор везде по чуть- чуть по бросал любовные задатки и все , ладно это не испортило историю никак.
Семейная история Локвуда никак не затронула , жалко его и все , но хотелось увидеть больше драмы, трагедии .
Идея книг очень интересная , я не жалею , что прочитала все это , я обожаю сюжет, где присутствует мрачный , темный Лондон , раскрытие тайн смешанное с фэнтези , вся история происходит динамично , ничего не стоит на месте . Книги понравятся как подросткам , так и людям по старше .