11 июля 2023 г. 21:48

2 Отсутствие эмоций страшнее, чем наличие негатива

На чтение трилогии Сонного царства у меня ушло несколько дней. Было не весело, не грустно, не ощущала дикий фейспалм, как это бывает при чтении странных книг. Ничего не было, потому что отношение к снам у меня...особенное, из-за этого надежды на книгу были просто-напросто большими. Столько интересных явлений, связанных со сном - и из всего этого Керстин Гир решила воспользоваться лишь сомнамбулизмом(в простонародье — лунатизмом), причем в больших количествах. Лунатили чуть ли не все персонажи.

МИНУСЫ:
— "много сюжетных дыр" - формулировка весьма расплывчатая, к тому же, ее можно приписать абсолютно любой книге и даже никак не пояснять свою позицию, но я это сделаю. Местами упущены некоторые моменты. Писатели, стараясь сделать книгу получше, отдаляют ее от категории хорошей, впихивая в сюжет ВСЁЁЁЁЁЁ. Однако все почему-то забывают, описывая действия полиции, медицинского персонала и школьной администрации, ознакомиться с элементарными правилами поведения вышеперечисленных социальных групп. Если вы решите "подружиться" с этой невероятно ну-у-удной трилогией, вы не раз будете ловить себя на мысли, что те факторы, которые по идее должны ограничивать половину действий этих сумбурных подростков, просто нереалистично прописаны, и все для того, чтобы лишний раз не обьясняться перед читателями.

Халтура.

Мне уже надоело причислять к плюсам оригинальный и симпатичный дизайн обложки - в конце концов, это заслуга не писательницы.

Те несчастные две звезды я поставила лишь Мие - единственному персонажу трилогии, который вас стопроцентно зацепит.

Приятного чтения!