Aleni11

11 июля 2023 г. 23:34

Отличный цикл получился у Дэвида Моррелла, прямо жаль расставаться.
Мало того, что сам Томас Де Квинси - бесконечно любопытный персонаж с весьма любопытным мышлением, так и спутники его тоже ненамного ему уступают в части неординарности характера. Конечно, сильнейшая зависимость господина Де Квинси от лауданума и связанные с этим особенности его поведения далеко не всем могут прийтись по вкусу. Но из песни слов не выкинешь, именно своим пристрастием к приему опиатов в невероятных количествах и был известен этот талантливый писатель, и в большой степени именно этой привычке он обязан своеобразностью мышления.
Ну по крайней мере именно так происходило в историях этого цикла, когда, сталкиваясь с очередным изощренным преступлением, Томас Де Квинси раз за разом удивлял или озадачивал своих спутников своими логическими построениями, стабильно подбадривая себя из заветной бутылочки. И эта часть цикла не стала исключением. Автор снова «порадовал» нас несколькими весьма кровавыми и масштабными убийствами, которые знаменитый «любитель опиума» с блеском распутал.
Но вообще должна отметить, что, несмотря на всю яркость и необычность главного героя, основное достоинство романов цикла не в нем, а в описательном таланте автора. Каждая сцена у него продумана и выверена до мелочей, прорисована так, что картинка прямо встает перед глазами. А уж когда дело доходит до остросюжетных столкновений, то у Моррелла практически нет конкурентов: так четко, без всякого сумбура и в то же время максимально увлекательно описать события, динамика которых зашкаливает, а градус опасности все время повышается, способен далеко не каждый.
Если говорить непосредственно о сюжете этой части цикла, то для меня во многом он оказался даже более захватывающим, чем предыдущие, и в то же время здесь обнаружился один, но, на мой взгляд, довольно существенный недостаток:

спойлер
Мне показалось не очень правдоподобным, что трое членов одного семейства (пусть даже изначально мошеннического) почти одновременно совершили свои преступления независимо друг от друга. Это, конечно, позволило главному герою впоследствии свести все в единое целое, но выглядело это все равно довольно притянуто.

Но зато меня очень порадовало, что главному герою наконец-то удалось выяснить судьбу Энн, его любви, потерянной еще в далекой юности, мысли о которой мучили его на протяжении долгих десятилетий. Может быть, теперь он сможет жить спокойно, не оглядываясь вокруг в поисках призраков.
В общем, несмотря на некоторые огрехи, роман (как и весь цикл) очень порадовал, оторваться от чтения было сложно. Викторианская Англия, кровавые преступления, яркие персонажи, много остросюжетных сцен, и все это из-под пера действительно талантливого писателя… что может быть увлекательнее?)

картинка Aleni11

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!