11 июля 2023 г. 23:43

5 Важен лишь путь.

Так бывает, что ты совершенно случайно находишься у чужой книжной полки, ищешь нечто новое, неизведанное. Пробегаешь по корешкам со знакомыми именами и названиями и вдруг твой взгляд цепляет одна книга. Книга с претенциозными надписями и рекомендациями на обложке. Она дерзит тебе и бросает вызов своими фразочками наподобие: « заставляет лихорадочно листать страницы».. «завораживающий хитроумный роман».. И ты думаешь: « ну ну, удиви меня». Хороший «товар» не нуждается в подобной рекламе и ты с большой долей скептицизма берешь именно эту книгу. А потом неожиданно читаешь ее за два дня и умываешься слезами в конце истории. Плачешь и о событиях, и о героях, и о том как же будет сложно найти следующую книгу, которая переплюнет эти эмоции. Захватывающая с первых страниц сказка для взрослых, переплетающая в себе мириады векового наследия цивиллизации, ее преданий, легенд, присказок. Вот только мрачной оболочке этой сказки позавидовали бы сами братья Гримм. Лейтмотив всего произведения -  старые сказки, рождающие новую, но не в привычном нам с детства виде. Чудовища, порождаемые потаенными темными уголками нашей души и страхами, спящие принцессы, оказывающиеся кровожадными ведьмами, невообразимые существа из преданий и легенд. Сложно представить как автор вместил это все в одну книгу, приправив ее изрядной долей морали и выводов. Жизнь -это не сказка, но каждый должен пройти свой путь героя, прочувствовать весь спектр чувств данных человеку как разумному существу: горе, радость, боль утрат, взлеты и падения. Финал у всех сказок один, важен лишь путь к нему.