12 июля 2023 г. 00:01

3.5 Американские горки в своем книжном обличии

Начиная писать эту рецензию, я внимательно вновь пролистала книгу, окинула взглядом оглавление - и точно поняла, о чем хочу сказать. Сборник рассказов - сложная вещь для конкретного обсуждения, как кажется многим. Но черт возьми! Мы же говорим о Кинге!

Итак, маэстро человеческих грехов и в этот раз продолжает пугать меня. Ни чудовищами, ни демонами - нет-нет, здесь они даже показались мне милыми, - а людьми. Этот сборник начинается с рассуждения автора о страхе. И именно он будет основой большинства историй. Где-то стоило послушать его, а где-то героям явно стоило собрать волю в кулак и не распускать нюни попусту.

Вернемся к рецензии. Почему же я все-таки называю ее "американскими горками"? Далеко не каждый рассказ - как и ожидалось - произведет на читателя впечатление. Однако определенно хотя бы одна история заставит вас погрузиться в свой глубинный страх, вытащить буквально все наружу и после содрогаться от мыслей о самом себе во время прочтения. От рассказа к рассказу я словно быстро падала, затаив дыхание, и нудно ползла вверх, испытывая лишь желание побыстрее это закончить. И это даже неплохо - уставать не приходилось во время прочтения.

Какие рассказы могу выделить я? Право, их немного.

"Акционерное общество "Больше не курим". Это одна из историй, которую я прочитала по совету небезызвестного книжного блоггера. И я бы легко поставила 10 из 10 чудовищ этому рассказу. Коротко о том, как трудно человеку избавиться от зависимости, преодолеть самого себя и общественность. И в который раз я убеждаюсь: люди - даже самые близкие друзья - не всегда готовы поддержать, по крайней мере, держать свой язык за зубами и просто не мешать изменениям в человеке. Я словно шла рядом с главным героем, ощущала его боль и отчаяние, вызываемое действиями близких людей и тем самым акционерным обществом.

... самой разрушительной силой, перед которой ничто не может устоять, является любовь.

Как же прекрасно звучит эта фраза! Однако я не готова отдавать все лавры главному герою. Он такой же серый и мрачный, как и его окружение. И осознание всей тяжести этого рассказа только прибавляло интереса.

"Дети кукурузы". Могу ли я сравнить этот рассказ, занявший второе место по любимым среди представленных в сборнике, с "Повелителем мух"? Конечно! И эта концепция очень заинтересовывает меня своей систематикой и общим устройством сформировавшейся иерархии у детей, оставшихся без взрослых.

Начало не предвещает ничего паранормального, но Кинг не был бы Кингом, если бы не "загадочные обстоятельства".  И эти самые обстоятельства ужасали, особенно если позже осознать все происходящее от лица тех самых детишек. Что меня напугало? Вера - нечто необъяснимое, иногда пугающее своими традициями. Я бы не очень хотела затрагивать эту тему в рецензии, но все же сказать стоит. Божество для одних - далеко не всегда может являться Божеством для других. Стоит упомянуть и натянутые взаимоотношения между главными героями. Казалось бы, действуйте сообща, держитесь друг за друга - так нет, что первый, что вторая пытались как можно сильнее усугубить ситуацию. Крики благоразумия, извините.

Сила - в деталях! Именно они, я думаю, и заставили меня запомнить эту историю.

Но не все так гладко, рассказ "мясорубка" явно попадает в папку самых странных и непонятных текстов, которые я вообще читала. Какого черта? - задавалась я этим вопросов во время всего чтения. История словно вытянута из остатков фантазии автора, буквально вырвала с клочьями из-под ножниц и склеена редакторами. Сложно даже обозначить четкую проблему этой истории. О чем она вообще? Демоны? Нечто потустороннее? Нет, об этом толком и не говориться. В итоге мы получили бессмысленную беготню героев с вкраплениями чего-то мерзкого и кровавого. Однако ознакомиться с рассказом я все-таки советую. Как я и говорила в самом начале, каждый найдет в этом сборнике именно свои страхи.

Что же, сборник определенно попадает в раздел "любимых" среди всех подобных собраний Стивена Кинга. Но далеко не каждый рассказ я запомнила и вряд ли захочу перечитать спустя время. Как та самая сладость, которая становится со временем слишком приторной и засахаренной...