12 июля 2023 г. 10:59

Вообще, как вы многие уже знаете, я очень люблю азиатскую литературу и качественную стилизацию под неё. Особенно у меня в почёте авторы, которые хорошо работают с легендами и мифами, качественно соединяя сюжет с современными популярными тенденциями, внося что-то новое. И здесь, как бы вам сказать, с одной стороны получилось, с другой не очень.

Главный и самый большой минус этого романа лично для меня заключается в том, что здесь слишком много каши, повествование идёт не от лица главной героини, а от персонажа – рассказчика, который ещё свои мысли добавляет, плюс тут ещё слушатель этого рассказа и его дела, в общем для меня это не слишком удачный стиль изложения и сюжета.

К плюсам отнесу то, что в общем-то если в этом всём копаться, то мы получим достаточно знакомую картинку из древнего Китая, где девушку выдают замуж династическим браком и она пытается в этих условиях выжить, борясь за власть и положение своей семьи. Те кто подобные сюжеты любит, те конечно же оценят. Плюс тут так повеяло сразу игрой «Сибирь» и мамонтами, они тут, кстати, имеются.

Читать книгу не советую новичкам в мире азиатской литературы, потому что вряд ли вам зайдёт сюжет и стилистика, а вот если вы знаете про азиатскую литературу и творчество азиатских и полуазиатских авторов, то вам вероятнее больше зайдёт сюжет и тематика.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!