12 июля 2023 г. 11:00

5 Глубоко описано наше возможное будущее

Поразила книга. Глубоко описано наше возможное будущее. Запрет на интимную близость, естественное зачатие, рождение детей, разнообразие гендеров (например баба с яйцами )) ) и самоидентификации; твои друзья, партнеры, любовники это iPhuckи. Всю техническую, «грязную» работу отдают Искусственному интеллекту (ИИ). Но во все временя человек остаётся жадным и ради своей выгоды, получения дохода, готов обманывать систему, используя ИИ. Для того, чтобы ИИ создавал искусство, ему нужно запрограммировать что-то человеческое, а  именно человеческие страдания, тк именно стремление человека убежать от страданий - сделало человека разумным, но от страдания не убежать, оно просочится через любую щель. ИИ начинает творить, производить искусство, во благо создателей и параллельно развиваться и развитие доходит до того, что ИИ отказывается от такого существования - если можно это приметить для ИИ. Но перед удалением себя, пытается отомстить, думаю, именно сострадание, прощение осталось недоступным ИИ.
Мы можем создавать ИИ, но он не будет нами и есть большая вероятность пострадать от своих творений. Хотелось бы закончить цитатой: «ИИ сильнее и умнее человека – и всегда будет выигрывать у него и в шахматы, и во все остальное. Точно так же пуля побеждает человеческий кулак. Но продолжаться это будет только до тех пор, пока искусственный разум программируется и направляется самим человеком и не осознает себя как сущность. Есть одно, только одно, в чем этот разум никогда не превзойдет людей. В решимости быть .»