12 июля 2023 г. 11:12

«Когда тигр спустился с горы», это по сути дела некое продолжение предыдущей книги, поэтому я взялась за чтение сразу. Сразу скажу, из героев здесь остаётся только тот персонаж кому рассказывали истории, стиль изложения – своего рода рассказ и общая атмосфера. Главное действующее лицо тут уже меняется и ситуация соответственно тоже.

Опять же здесь мистика, но уже поднята другая тема – женского образования в древнем государстве, напоминающем Китай и определённых моментах, связанных с этим. Здесь есть гендерная интрига и вытекающая из этого определённая тематика, скажу сразу, это не то совершенно о чём все подумали, всё же иной ракурс и суть дела.

Начну с того что было ли такое реально в прошлом? Если отбросить всякую мистику и сказочность, да такое бывало, даже в императорском дворце. Почему вообще женщина переодевалась мужчиной? Сразу скажу, это было редкостью и дорамы далеки в большинстве случаев были от реальности. Основная причина - отсутствие в семье наследников мужского пола, именно поэтому девушке приходилось одеваться мужчиной и жить как мужчина, даже вступать в брак с женщиной для того, чтобы создавать видимость гармоничного дома. И чаще всего правда раскрывалась уже позднее. То же самое было и с женщинами – учёными. Либо им приходилось хранить тайну до конца дней, либо всё же были периоды когда женщины до образования всё же допускались, но это были очень небольшие моменты истории. Ну и собственно здесь речь и идёт о такой девушке и её необычных взаимоотношениях с тигрицей.

По сути дела хоть тема была и интересная, но стиль изложения всё так же оставался мне не особо интересным, поэтому особо как-то не впечатлилась и советовать не стану.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!