nata-gik

12 июля 2023 г. 12:21

4.5 Когда невыносимо болит сердце

картинка nata-gik Южная проза – моё почти всё. Очень редко бывало (наверное, бывало, я не помню), чтобы романы этого жанра мне не нравились. Ну а когда это самая что ни на есть классика, то удовольствие несомненно. Хотя, конечно, то еще удовольствие, прямо скажем. Вязкая, потная тяжесть. Оглушающая тишина. Тягучее, медленное действие. Странно, что такое может нравится. Но на мою блюзовую душу такая проза ложится, как в любимую постель.

Как же можно в таком молодом возрасте выдать такую картину. Вы знаете, этот роман сложно оценивать, как литературу. Хотя тут все вполне просто, связно и хронологично. Есть герои, есть развитие сюжетных линий. Даже развязка есть. Но вся ценность произведения совсем не в том, что я смогу из него пересказать. А то, что я почувствовала, что я услышала внутри себя во время чтения.

Так вот, это очень грустная и безысходная мелодия. Полная тихой тоски. И лишь изредка взрывающаяся аккордом бойкости. Но громкий и даже может быть полный надежды звук очень быстро затухает. А его мотив аккуратно вплетается в основной поток тоски. Читая эту книгу каждого героя хочется обнять и погладить по голове. Понимая его страдания и стремления. Но и понимая бесплотность их. И тем самым понимая бесплотность своих собственных брыканий и трепета. Ну не изменится ничего. Ты ничего не сможешь изменить. Можешь буянить, можешь бороться. Но эта жизнь, как река из патоки, медленно утянет тебя за собой. Но почему-то уже даже не страшно.

А страшно становится от другого. Что тот человек, который среди борящихся и горящих людей остается тихим и покойным островом понимания, именно он самый трепетный. Что-то от князя Мышкина. Тихого, понимающего и всепрощающего человека среди безумцев. Тут он сразу глухой. И немой. Но лучше всех слышащий крики живых людей, крики, полные боли и страданий. В первую очередь от бессилия. И кажется, что он может принять и понять этот ад. Пропустить через себя и превратить тьму в свет. Он может. Но только благодаря одному чувству – благодаря любви.

Если есть любовь, то можно вытерпеть всё. Она дает свет, силу, надежду. Дает броню от всей боли мира. Человек, заполненный любовью, всесилен. Но одна потеря рушит все плотины. И тогда все слова, все слезы, все крики, которые были брошены сторону его сердца прорвутся и затопят его через край. Такое невозможно вынести. Страшно осознавать, но я так хорошо понимаю эту ситуацию. Я физически чувствую дуло у сердца...

C.R.
Хорошая обложка. Но не очень цепляющая за душу. Оригинальные обложки гораздо лучше. И они разные. И все интересные. Выбрала наиболее примечательные. Интересная шрифтовая работа той эпохи. Лаконичная обложка от Пингвина. И совершенно душераздирающее фото писательницы.

картинка nata-gik