kupreeva74

Любитель Лайвлиба

12 июля 2023 г. 13:50

А книга-то не совсем из разряда развлекательных. Есть тут почва и для размышлений.
Думаю, почти все из нас хорошо или плохо знают историю. Смотришь какой-нибудь исторический фильм и думаешь: "Вот я бы на месте этого царя!.." При этом мы забываем, что цари занимались политикой, а политика делает историю. Мы, зрители этого фильма или читатели книги на определённую историческую тему, очень далеки от политики. Политика на самом деле - искусство возможного, а не "Эх, дай только размахнуться!". К таким "Эх..." в данной книге относится майор, имя которого главный герой Горислав Борисович забыл. Правильно сделал, что забыл, потому что и история не приветствует тех, кто взялся её перекраивать на свой размер.
Книга о времени, о том, что времена не выбирают. Суждено ли нам сгинуть в этом времени без памяти или мы оставим по себе какой-то след, это уже наш выбор. Но если вам случилось жить в после реформенные годы 19-го века, значит, зачем-то именно там вы и нужны. Да, можно родиться в семье Савостиных и помереть младенцем от голода, а можно быть сроду Шапошниковым и прогуливать свою жизнь все века напролёт, расстреливая людей и губя себя в пьяном угаре. Жизнь так устроена, что рядом с работящими Савостиными живут Шапошниковы. Делают историю и те, и другие. При этом они не подозревают, что своей жизнью на самом деле торят дорогу в 21-й век. Она туманна, эта дорога, и идти туда бывает тяжело. Но именно так, тонкой иголкой, без больших амбиций, и выйдешь в село Ефимки, бывшее некогда Ефимково. Как тебя там примут, придёшься ли ты ко двору, покажет всё то же время. Возможно, через годы придётся искать ту самую туманную дорогу для возврата назад. Пустят ли назад - это уж как само время решит.
Первые страницы книги такие заунывно-печальные, после превратились в интересное фантастическое действо, когда с нетерпением ждёшь финала и боишься, что он непременно будет, если читать с такой скоростью. Разница во времени сюжет книги описывает небольшой - всего-то полтора столетия. Но какие они разные - эти полтора столетия! Люди разные, а их чувства и поступки одинаковые. И сегодняшние потомки тех, поза-поза вековых, поступают практически так, как их предки когда-то. Для дамы Истории 150 лет - небольшой промежуток времени, она их смахнёт и не заметит. А для человека они ох, как много значат. Это 2 - 3 жизни.
Книга увлекает. Пробираться с писателем сквозь туман времени не страшно, а вот сгинуть в тумане своего века почему-то не хочется.