12 июля 2023 г. 15:57

4.5 Наконец-то!

Наконец-то они встретились! Вуко и Филар.

Мне нравится Вуко. Нравится то, как он ругается на всех языках мира; как он пытается соблюдать правила Мидгарда, оставаясь самим собой; нравится Цифраль в новом виде.

Но и Филар мне нравится не меньше, причем с каждой строчкой моя симпатия к нему растет. Думаю, так и задумано, потому что приключений ему автор отсыпал явно больше, чем Драккайнену - не зря же эта часть цикла названа со ссылкой на Филара. Тут и добровольное пленение, и печаль от расставания с верными спутниками, и банно-постельное рабство, коварные заговоры, свобода, новое заключение - на этот раз в долине, из которой невозможно выйти... Много чего. И постоянное ожидание - ожидание встречи с человеком, который упал со звезды.

Любопытное решение автора - научить мидгардцев земной песенке, чтобы у героев был шанс найти друг друга в огромном городе. Да и сама песенка и причина ее появления на Мидгарде - посредством сумасшедшей Деющей. Хотя какая она сумасшедшая - не более сумасшедшая, чем остальные ученые, ощутившие могущество "фактора М" и сопутствующую вседозволенность. Получив в руки инструмент преобразования окружающего мира, каждый из них - по своему сошел с ума от предоставляющихся возможностей. Печально, что все они, охваченные стремлением облагодетельствовать человечество, потеряли свою собственную человечность, не задумываясь калеча тела и сознания в рамках своих "экспериментов". Давайте будем честны - даже Фьольсфинн. Кажется это называется комплексом Бога.

Впереди осталась только одна книга - мало, очень мало! )))))