homelike_books

12 июля 2023 г. 16:45

5 перечитала!

Attention! Я перечитала «Мёртвые души»

Внезапно? И правда! Но я довольна!

В школе очень любила произведения Гоголя и многие читала. Да, было тяжело и местами не понятно, но, серьезно, это был один из любимейших авторов.

Уже во взрослом возрасте книга воспринимается совершенно иначе. На какие-то детали обращаешь больше внимания. Стиль и слог становится тоже понятнее, но не легче :)

У Гоголя вообще своеобразный стиль написания. Как и у многих классиков, надо расписать одежду, убранство, стол и характер на 150 листов, но при этом уже сейчас я понимаю, для чего это делалось. Таким образом мы узнаём персонажей от и до, знакомимся с ними.

Сюжет столь популярного произведения таков: некий Чичиков из города Н объезжает помещиков, дружится с ними и пытается любыми способами купить у них мёртвые души. Некоторые с радостью отдают ему «товар», кто-то задает множество вопросов, а некоторые даже начинают ругаться и покрывать скверными словечками.

Интересно наблюдать не столько за этими знакомствами, сколько за характерами и поступками людей. Кстати, я только сейчас обратила внимание на то, что фамилии помещиков очень говорящие и подходящие в самому человеку. В школе такого не видела в упор!

Самое крутое, что современные издательства печатают такие книги, от которых ты просто в восторге. Одни обложки заставляют тратить свои денежки и ставить такую красоту на полку! Чтобы было! Неужели можно пропустить красивую книгу, тем более которую читали практически все?