12 июля 2023 г. 23:13

4 О, роман без конца и без краю...

Умеет Александр Иванович «потроллить» современную читательскую аудиторию. По прочтении одной трети «повести» вам почтительно напишут, что «она еще не начиналась», а начнётся она по итогу и того дальше — под самый конец, с любовных душеизливаний Любоньки в её журнале, и спустя пару десятков финальных страниц канет в лету. Весь остальной текст являет собой биографические сведения о большей части жителей города NN, включая развёрнутую длительную предысторию к каждому из них. Сюжет банален до безумия и слегка приправлен скрытой социально-политической повесткой России периода первой половины XIX века, однако отыскать его среди герценовских пластов и повествовательных нагромождений не так-то просто. Впрочем, он и сам об этом едва ли не в самом начале: «Я не умею писать повестей: может быть, именно потому мне кажется вовсе не излишним предварить рассказ некоторыми биографическими сведениями, почерпнутыми из очень верных источников». Что же, по крайней мере спасибо за откровенность. Для тех, кто не боится сложного языка и кто желает на пару вечеров погрузиться в незатейливую жизнь губернского городка с его обитателями, — Александр Иванович непременно ждёт вашего чтения. Один анекдотический фрагмент с неловким поцелуем Глафиры Львовны в ночи чего только стоит.