Dove___93

13 июля 2023 г. 01:22

23-24 тома манги, объединенные в этой книге, прерывают тот быстрый поток событий, связанный с борьбой Эрена и других с гигантами. Все замедляется, мы отправляемся то на 4 года вперед после последних событий, то откатываемся назад, в то время, когда Райнер был ещё ребенком, таким же, как Эрен, когда лишился родителей. Здесь показаны марейцы и элдийцы, то, как они смотрят друг на друга, какие цели преследуют в этой войне, зачем отправляют на войну детей (Райнер, Бертхольд, Энни именно так оказываются на острове Парадис - детьми заброшены ради великой цели - найти прародителя и захватить его силу, чтобы победить элдийцев и спасти мир). В то же время и Эрен, Миксам и Армин - совсем дети, дети-элдийцы. Они столкнутся в одной школе, а позже - на поле боя(
Здесь же мы видим того, кто управляет марейцами на самом деле, а так же наблюдаем за силой девяти - девяти гигантов с разными способностями, ставших орудием марейцев.
Интриги, разное восприятие мира двух народов с, казалось бы, одной целью, война, борьба и смерти.. дети на заклание.. целые поколения.. страшно представить, что этого можно было избежать.
В целом книга интересная, но здесь неспешный темп по сравнению с предыдущими книгами, нет вау-поворотов.