13 июля 2023 г. 07:02

Новый прочитанный мною роман об Эрасте Фандорине показался интересным, хотя я и не любитель той темы , что затронута.
Речь пойдет , как видно из названия , о театре, вернее о преступлениях там.
Довольно интересная завязка с примой театра и ее бывшим мужем, да еще и мужчиной с горячей кровью. Одно его имя, и как называет его бывшая жена внушает трепет-Хан и даже Чингизхан. Происходят убийства в театре, и Фандорин хочет раскрыть правду. Тем более на кону возможно и жизнь женщины, которую полюбил наконец Эраст. Но не все так просто. И Акунин показывает в романе все те интриги, склоки , а также и репетиции и выступления, что проходят в театрах. Эраст идет на все , чтобы завоевать сердце женщины. Будут любопытные моменты с ревностью, даже к тому, кто ему предан на протяжении многих лет. Здесь Эрасту Фандорину уже 55 лет, и конечно он изменился. Стал относится к жизни , к себе по другому. Это любопытный момент- видеть как герой принимает решения уже с учетом лет.
Тема театра как обычно всегда пестрит разными характерными героями и их поступками. Они люди творческие и вся их жизнь одна сплошная роль , которую им приходится играть. Как отделить себя от роли, как найти компромисс , наверно об этом книга. Но и конечно читателю самому попробовать разобраться в той череде убийств, которые происходят. Написано как всегда очень живо, интересно, хорошим языком. Эта серия очень любопытна, и все книги практически читаются с огромным желанием и интересом.
И для любителей театра- в конце приводится пьеса для театра кукол, которую написал, якобы Фандорин, и которую ставят на сцене театра, где и происходят все события , описанные в книге.